a
Версия
для печати

Консультация по Турции. Задержка строительства в Турции

ТАНЯ: Здравствуйте! В 2011 купили строящуюся квартиру в Турции. По договору, срок сдачи дома - декабрь 2012г. Сейчас известили, что строительство задерживается минимум на 6 месяцев. В таком случае по договору покупатель может расторгнуть договор и застройщик обязан выплатить уплаченную покупателем сумму 50 от этой суммы в качестве штрафа. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
1. Как можно получить информацию о состоянии дел застройщика? Что делать, если он банкротится?
2. Что вообще посоветуете делать в этой ситуации - ждать окончания строительства (за каждый месяц просрочки застройщик тоже платит штраф) или расторгать договор?
Заранее спасибо.

Ответы:

ИРИНА МИХАЙЛИК (Компания Look-o-more Real Estate)

Добрый день, Татьяна. В данной ситуации можно посоветовать сначала выяснить причину задержки срока сдачи объекта. Информацию о компании-застройщике можно получить в Налоговой Инспекции. В зависимости от причины задержки срока сдачи и состояния компании-застройщика, можно будет сказать , стоит ли расторгать договор. В договоре какие прописаны штрафные санкции? Обычно, застройщик платит за каждый месяц просрочки штраф, а по истечении определенного срока, должен возместить всю стоимость недвижимости + штраф. С уважением, Ирина

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 161

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 312

Интересно почитать