a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Содержание дома в Германии

АЛЛА: Здравствуйте!
Насколько я поняла, деньги на текущий ремонт дома (покраска фасада или ремонт протекающей крыши) уже являются частью квартплаты.
Сложнее обстоит дело с капремонтом, санацией и любыми другими работами по содержанию дома, требующих крупных вложений. О них ничего не известно до приобретения квартиры.
1)Существует ли возможность до заключения сделки узнать о планах собственников жилья о проведении крупных работ по ремонту / модернизации здания или узнать год проведения последнего капремонта?
2) Как производится оплата подобных работ - в рассрочку или всю сумму сразу?
3) Что происходит с квартирой если ее собственник не в состоянии оплатить непредвиденную крупную (5-10 000 евро)сумму?
Заранее благодарна, Алла

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый день, Алла, все зависит от дома и размера уже накопленных средств и ежемесячных выплат в коммунальную кассу на ремонт. В некоторых домах сбережений в коммунальной кассе хватает только на текущий ремонт, в некоторых - на частичную санацию, а в некоторых - и на полную. В случае, если денег не хватает, то на собрании владельцев большинством голосов принимается решение о повышении ежемесячных взносов или о внеплановых выплатах. До приобретения квартиры вы можете ознакомиться с протоколами последних собраний владельцев, на которых обсуждаются данные вопросы, а также узнать у владельца или домоуправления год последней модернизации и у домоуправления - примерный размер уже собранных накоплений на ремонт. Как правило, размер внеплановых выплат принимается в разумных размерах, поскольку он не навязывается кем-то сверху, а решается самими владельцами путем голосования, либо ремонт откладывается на более поздний срок, когда будет собрана необходимая сумма. Если кто-то из владельцев не оплачивает в срок принятую сумму, то остальные владельцы могут использоваться в его отношении принудительное взыскание в размере задолженности. С уважением, Любовь Баумгертнер L&B Immobiliya EuRus GmbH www.immobiliya.de

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 280

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 334

Интересно почитать