a
Версия
для печати

Консультация по Египту. Обязаности риэлтора

ОКСАНА: Добрый день.Объясните какие обязательства выполняет риэлтор(агентство недвижимости.Например если квартира куплена на этапе застройки,роль риэлтора свести покупателя с застройщиком. Потом покупатель подписывает контракт с застройщиком,и продолжает работать с застройщиком, отправляет деньги на счет застройщика. Или риэлтор должен отвечать за все этапы строительства,и так же за то что застройщик задерживает строителство? Или после подписания контракта с застройщиком,все обязанности с риэлтора снимаются? Объясните пожайлуста обязательства риэлтора(агентства недвижимости)по отношению к сделке,если квартира покупается на этапе строительства.

Ответы:

ДЕМЧЕНКО АНДРЕЙ (Компания Cheda Real Estate & Investment)

Здравствуйте, Оксана! Роль агентства вовсе не заключается в том, чтобы просто свести покупателя с застройщиком. Агентство отвечает за чистоту и за юридическое сопровождение сделки. Юристы агентств обычно полностью сопровождают сделку, занимаются регистрацией контрактов в суде и т.д. У абсолютного большинства клиентов нет возможности часто ездить в Египет для решения вопросов с застройщиком. Агентство берет эту функцию на себя. Мы являемся официальными представителями египетских застройщиков на российском рынке. Наличие офисов в различных городах России и в Египте существенно упрощает взаимодействие. Поэтому, обращаясь в любой из наших офисов, Вы обращаетесь напрямую к застройщикам. С уважением, Андрей Демченко CHEDA Real Estate & Investment +7 495 761-88-70 begin_of_the_skype_highlighting              +7 495 761-88-70      end_of_the_skype_highlighting [email protected] www.cheda.ru

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА

Оксана, здравствуйте, согласна, что в настоящее время многие строительные компании вполне готовы взаимодействовать с клиентом самостоятельно: есть и бухгалтерия, отслеживающая трансферы платежей, и юридический отдел (или же просто юрист), ответственный за подготовку контрактов купли-продажи. Однако все-таки клиент не готов к взаимодействию напрямую. Имею ввиду конкретно русскоговорящего клиента. А учитывая тот факт, что агентство так и так работает по ценам застройщика (т.е. никаких экстра затрат при сотрудничестве с агентом клиент не понесет и цена на объект остается константной), то можно отметить лишь очевидные плюсы покупки через агентство. Такие, как помощь в смотровом туре, предоставление перевода документов (и практически всегда устного перевода), услуг штатных юристов агентства по последующей регистрации сделки в суде, оформлению грин-контрактов, а также оказание содействия в сопутствующих сделке технических моментах. Значимый момент в процессе покупки жилья на этапе строительства - подписание предварительного (инвестиционного) договора купли-продажи. В таком договоре должны быть прописаны все существенные моменты сделки: права и обязанности сторон, порядок ценообразования на весь период строительства, сроки окончания строительства, штрафные санкции в случае возможной задержки сдачи объекта. Ознакомившись с договором Вы сможете убедиться насколько надежно защищены Ваши права. До его подписания риелтор будет с Вами, а затем взаимодействие между Покупателем и Продавцом (в данном случае компанией-застройщиком) будет проходить по простой схеме: Покупатель в установленные договором сроки перечисляет на р/с компании оговоренные суммы и по факту полной выплаты стоимости Объекта (а обычно этот момент совпадает с моментом окончания строительства) подписывается финальный договор купли-продажи. Т.е. суть в том, что основные этапы, такие как выбор Объекта (а соответственно и анализ стабильности и надежности Застройщика), первоначальная проверка документации, заключение инвестиционного договора будут пройдены Вами со специалистами агентства. Затем клиент также может обратиться в агентство при желании регистрации финального договора в суде.

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА

Однако стоит помнить, что риелтор не строит, а реализует объекты. По срокам сдачи объекта отвечает застройщик. Поэтому-то в договоре и должна быть прописана неустойка как способ обеспечения исполнения обязательств. Положительный момент в том, что крупные застройщики все-таки стремятся соблюдать сроки, заботясь в условиях существующей конкуренции о своей репутации и подтверждая свой опыт работы на рынке. У многих застройщиков выработались определенные ценовые стратегии, цель которых обеспечить бесперебойное строительство. Однако, есть и застройщики (чаще индивидуальные), строящие от продаж (т.е. есть привелечение средств с продаж - объект достраивается, в ином случае - задержки). Риелтор – специалист по работе с клиентом (как с покупателем, так и с застройщиком), поэтому ему проще дать объективную оценку и соориентироваться в ряде основополагающих моментов, как например: какие объекты действительно привлекательны в плане инвестиций, какой застройщик стабилен и самостоятельно финансово устойчив, а также что из ряда предложений на сегодняшний день будет наиболее ликвидным в перспективе. С уважением, Ольга, +7-917-650-61-95 begin_of_the_skype_highlighting              +7-917-650-61-95      end_of_the_skype_highlighting +7-903-357-62-23.

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 225
  • 17.02.2024
  • 1311

Интересно почитать