a
Версия
для печати

Консультация по Латвии. Вид на жительство в Латвии при покупке недвижимости

СЕРГЕЙ: Добрый день!
Скажите пожалуйста, почему в статье "Визовый режим и вид на жительство в Латвии" в разделе "Вид на жительство" говорится о том, что "После получения ВНЖ срок пребывания на территории стран Шенгенского соглашения должен составлять не более 90 дней в течение каждого полугодия."
Означает ли это, что человек, получивший ВНЖ на основании приобретения недвижимости, не сможет постоянно в ней проживать?
Чем же тогда вид на жительство отличается от обычной мульти-визы?
Или это опечатка, и получивший ВНЖ может находиться на территории Латвии в течение всего срока действия вида на жительство? Спасибо!

Ответы:

БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР (Компания Sia Nestos)

Сергей, ВНЖ сроком на пять лет предполагает пребывание на территории Латвии без ограничения минимального и максимального периода (от 1 до 365 дней в году), а также пребывание в странах Шенгенского Соглашения на срок не более 90 дней в течение 6 месяцев. Т.е. человек получивший ВНЖ на основании приобретения недвижимости имеет право проживать в Латвии весь срок действия ВНЖ.
Но имейте ввиду,что если лицо получившее ВНЖ, после первых пяти лет захочет получить постоянный вид на жительство, ему придется доказывать свое нахождение в Латвии непрерывно. То есть, что он течение 5 лет за границей (кроме Латвии) не находился 6 месяцев подряд или в целом год.
В статье имеется ввиду пребывание вне Латвии в странах Шенгена.>
Александр

Новости и статьи по теме «Латвия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 298
  • 11.07.2023
  • 11474

Интересно почитать