a
Версия
для печати

Консультация по Чехии. Продажа квартиры в Праге

АЛЕКСЕЙ: Добрый день, проконсультируйте меня, пожалуйста, в последовательности действий при продажи квартиры на условиях банковского депозита(блокировочного счёта). Имею 3КК (100 кв.м.) на Жижкове, Прага 3. Риэлтор, с которым у меня заключён договор, нашёл покупателя, взял залог и предложил такую схему, которая вызывает у меня сомнения, а именно: 1-ое — заключается договор купли-продажи заверенный у нотариуса
2-ое заключается трёхсторонний договор с банком на открытие блокировочного счёта
3-е ждём поступление денежных средств от покупателя
4-е при поступлении денежных средств на счёт подаются документы в кадастр недвижимости
5-е при внесении изменений в кадастре банк мне выплачивает причитающуюся сумму.
Вопрос: Что мешает покупателю после заключения договора купли-продажи сразу подать документы в кадастр недвижимости и потом отказаться от перевода денежных средств на блокировочный счёт. Т. е. стать собственником и не заплатить. Также, как мне объяснил риэлтор, в связи с тем, что покупатель не может оказаться в Чехии в тот период, когда я буду в Праге, договор купли-продажи у нотариуса и договор с банком будет подписан в разное время покупателем и продавцом. Вопрос: Такое вообще возможно по Чешским законам? Заранее большое спасибо за предоставленную консультацию. С уважением, Алексей.

Ответы:

ЕКАТЕРИНА АРТЮХОВА (Компания GARTAL Чехия)

Добрый день!
Схема вполне стандартная. Несколько дополнений к ней:
1. Договор купли-продажи должен храниться у риэлтора до момента оплаты квартиры (иначе, покупатель и правда может подать договор в кадастр недвижимости доказать свои претензии в этом случае Вы, конечно, сможете, но только через суд).
Если доверия к риэлтору нет, стоит заключить договор о намерениях, на основании которого покупатель перечислит средства на депозитный счет. После зачисления, будет подписан договор купли-продажи.
2. Подпись договоров в разное время разными сторонами - это стандартная практика. Обратите внимание, что договор купли-продажи должен быть подписан у нотариуса (т.е. подписи на нем должны быть заверены).
С уважением, Ростислав Петченко, GARTAL
www.gartal.ru
(495)989-68-05 | (420)222-240-768

Новости и статьи по теме «Чехия»

  • 11.07.2023
  • 10882

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48371

Интересно почитать