a
Версия
для печати

Консультация по Хорватии. Приобретение недвижимости в Хорватии и получение дохода от сдачи ее в аренду.

АРТЕМ: Добрый день!
Несколько месяцев назад мы с женой приобрели апартаменты на побережье в Хорватии. Для этого мы открыли юридическое лицо, которое выступило покупателем и стало собственником. Кроме того, это юридическое лицо заключило кредитный договор с местным филиалом австрийского банка и получило ипотечный кредит.
Вопрос1. В настоящее время мы испытываем проблемы с перечислением валюта в адрес юр.лица, необходимого для погашения кредита. Российский банк расценивает это как платеж, связанный с предпринимательской деятельностью, и отказывает в проводке средств. Как это можно решить?
Вопрос 2. Надо ли регистрировать сделку в России и те счета, которые мы открыли в Хорватии для оформления юр.лица?
Помимо указанных договоров мы заключили договор аренды с компанией, на территории которой находятся наши апартаменты, об управлении и сдаче квартиры в аренду в момент нашего отсутствия. Соответственно, по этому договору мы можем получить некоторый доход.
Вопрос 3. Надо ли каким-то образом регистрировать и отчитываться по данному договору в России, например, в налоговой?
Спасибо, Артем.

Ответы:

ЕЛЕНА НЕВСКАЯ (Компания ADRIONIKA LTD.)

Здравствуйте, Артем

Если не секрет - в каком регионе и в каком банке получали кредит ?
Перечисляется валюта очень просто.
Открывается счет частного лица в Хорватии, на него перечисляются средства от частного лица в РФ. требуется только уведомить налоговую об открытии счета за рубежом. Затем в Хорватии Вы даете заем Вашему юр.лицу.
Доход, полученный хорватским юр.лицом, в РФ никого не интересует.
В РФ Вы должны декларировать только доли юр.лица, находящиеся у Вас в собственности.
С уважением,
Елена Невская
Компания АДРИОНИКА
7 495 211 10 65
www.adrionika.ru

РАИСА СЕМИЧАСТНОВА (Компания SEMJA D.O.O.)

Уважаемый Артем! Вы перечисляете деньги от физического лица а кредит выдан на физическое лицо и поэтому естественно возникают проблемы. Для перечисления средств попробуйте предъявить кредитный договор и учредительные документы на фирму и перечислить деньги на свою фирму как целевой заем для погашения кредита. А уже со счета фирмы Ваш бухгалтер может перечислить деньги в банк для погашения кредита. Но к сожалению этот вариант не всегда проходит и более быстрый вариант перечислить деньги на личный счет в Хорватском банке а с него на счет фирмы(опять же заем) и только после перечислять на счет банка. Отчитываться по доходам хорватской фирмы в России Вы не должны а вот если будете получать доход от деятельности хорватской фирмы, тогда должны будете заполнять декларацию на все доходы.
С уважением Раиса. SEMJA D.O.O.

Новости и статьи по теме «Хорватия»

Интересно почитать