a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Содержание и обслуживание квартиры

СВЕТЛАНА: Здравствуйте! Есть проблема с обслуживанием квартиры. Во-первых, стоимость обслуживания при покупке было 66 евро,а сейчас 120 евро. /квартира куплена в г.Плауэн,оконч. вписание в поземельную книгу в мае этого года/. Во-вторых,мне сказали,что перерасчет по счетчикам я должна сделать сама,но я не знаю как я могу это сделать,если я в России.В третьих - языковой барьер.В четвертых - я физически и материально не могу оплатить за обслуживание квартиры,т.к. болею и осталась без работы и у меня нет сейчас денег,я на группе инвалидности.
Вопросы:1.Кто должен сделать перерасчет по счетчикам - я или управляющая компания? 2. Какие причины считаются уважительными в случае,если нет возможности во время оплатить за обслуживание квартиры и какие последствия, для меня как для собственника, может иметь сложившаяся ситуация? При покупке квартиры, на фирме мне сказали,что в дальнейшем будут сопровождать такие вопросы.Но,это сама фирма решает будут или не будут помогать в сложных ситуациях или это положено по закону?
Спасибо!

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый вечер Светлана,
66 евро вы наверное имеете ввиду жилую плату, то есть жилично-коммунальные расходы по квартире, а не ее обслуживание. Так как для обслуживания эта сумма очень высокая. Перерасчет по счетчикам конечно делаете вы сами как владелец квартиры, либо это делает арендатор, если квартира сдана в аренду.Также есть возможность отдать управление своей квартиры компании, спец дому управления, которое будет представлять ваши интересы по всем вопросам квартиры.Вот именно оно и сделает в этом случае перерасчет как ваш представитель.
В Германи существует два различных понятия: домоуправление (Hausverwaltung) и специальное домоуправление (или специальная управляющая компания) (Sonderhausverwaltung), выполняющие различные функции управления недвижимостью. Поэтому ниже привожу пояснения обоих понятий.
1) Домоуправление. это то, о чем вы пишите я полагаю
Каждый дом в Германии имеет свое домоуправление. Услуги домоуправления выполняют частные организации, отвечающие за поддержание чистоты и порядка в доме, обеспечение дома коммунальными услугами и своевременную их оплату жителями дома, а также за проведение мелких и крупных ремонтов здания и мест общественного пользования, накопление денег на такие ремонты и т.д.
Помимо этого домоуправление проводит ежегодные собрания владельцев, на которых принимаются решения о будущих мероприятиях, проводимых в доме (ремонт, покраска фасада, установка лифта, создание детской площадки и т.п.), а также об объеме средств, вносимых в коммунальную кассу. Также именно от этого дома управления вы и получаете перерасчет коммунальных услуг раз в год и вот именно они считываеют в нормальном случае с вами, арендатором или вашим представителем счетчики в квартире.
Стоимость услуг домоуправления составляет в среднем от 20 до 40 евро, в зависимости от самого дома и объема оказываемых услуг. Эта услуга обязательна и вы ее всегда оплачиваете. Эта сумма входит в стоимость жилой ежемесячной платы то есть жилично-коммунальных услуг.
При покупке квартиры новый владелец автоматически вступает в общество владельцев дома, подчиняется жилищному уставу дома и использует услуги существующего домоуправления.

2) Специальное домоуправление (специальная управляющая компания).

Услуги, выполняемые данными компаниями отличаются от услуг обычного домоуправления и заключение договора со специальным домоуправлением является добровольным решением владельца. Очень часто к услугам специального домоуправления прибегают иностранные граждане, не владеющие немецким языком и не имеющие постоянного места жительства на территории Германии.
В услуги спец.домоуправления входит финансовая сторона управления квартирой и выступление в качестве представителя владельца, освобождая владельца от каких бы то ни было забот по квартире......
Продолжение в след. ответе...

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

В продолжении моего письма...так как полный ответ не поместился к сожалению...
Сюда входит: участие на ежегодных собраниях владельцев ведение переписки с арендатором, обычным домоуправлением, коммунальными службами и органами власти открытие специального счета, на который поступает арендная плата от арендатора, производятся все необходимые платежи, а остаток переводится на счет владельца предоставление ежегодного или поквартального отчета о движении средств на счету и т.д.
Т.е. специальное домоуправление является представителем и доверенным лицом владельца. Для начала работы заключается договор на управление и оформляется доверенность на представление интересов владельца.
Услуги специального домоуправления составляют в среднем 25-30 евро в месяц.

Если же вы не имеете спец дом управление как вашего представителя в Германии и ваша квартира не сдана в арнеду, то в этом случае вы лично должны сделать перерасчет с домом управления при доме или попросить знакомых и т.д

Если вы не оплатите вовремя жилую ежемесячную плату дому управления то у вас могут возникнуть большие проблемы та ккак при подписании догвоора купли-продажи должен был быть такой пункт, что вы несете ответственность за ежемесячную оплату вашей квартиры всем своим имуществом и вас могут привлеть к принудительному взысканию всем своим имущество в Германии, а это вот именно квартирой! Токое бывает и это зависит от дома управления. Если вам компания пообещала при покупке в дальнейшем помощь, то попросите их написать вам так называемое письмо уведомление на двух языках на оплату жилой платы например на год вперед или на 6 меяцев. Это мы делаем для наших клиентов по их просьбе та ккак у нас как у риэлторов на тот момент есть все данные от дома управления. С таким письмом вы без проблем сможете перевести из Вашей страны жилую плату в Германию. Рассылка таких писем клиентам не входит в нормальном случае в услуги риэлтора , но многие риэлторы просто оказывают помощь своим клиентам в первые месяцы после покупки недвижимости.
Надеюсь я ответила на все ваши вопросы.
С уважением
Kate Lehmann
L&B Immobiliya

Новости и статьи по теме «Германия»

Интересно почитать