a
Версия
для печати

Консультация по Латвии. Дарственная на квартиру

ВИКТОРИЯ: Добрый день! Отец хочет оформить дарственную на квартиру на свою дочь, которой шестнадцать лет. Возможно ли это? Или это возможно по достижении ею восемнадцати лет?

Ответы:

БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР (Компания Sia Nestos)

Здравствуйте, Виктория.
Подарить квартиру отец может дочери только при достижении ей 18 лет. Есть вариант оформить раньше, но зто только через сиротский суд. Процедура довольно сложная. --
основании ст. 294 Гражданского закона ЛР при оформлении недвижимого имущества в собственность несовершеннолетнего требуется согласие Сиротского суда по месту жительства ребенка. В Сиротский суд подается проект договора отчуждения недвижимого имущества несовершеннолетнему и соответствующее заявление родителей (-я). Сиротский суд проверяет предмет сделки и законность договора в отношении несовершеннолетнего, устанавливает, кто из родителей будет подписывать договор от имени несовершеннолетнего, и в дальнейшем осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетнего, так как до достижения совершеннолетия без разрешения Сиротского суда эту квартиру также нельзя будет отчуждать без согласия Сиротского суда, причем такое разрешение можно получить только в строго ограниченных законом случаях.

Для начала вы или муж должны принести нотариусу копии паспортов дарителя и опекуна (как правило, один из супругов является дарителем, а второй – опекуном), решение Сиротского суда, а также удостоверение Земельной книги. Нотариус готовит договор дарения (как правило, в течение одного-двух дней). На подписание договора вам необходимо явиться всем вместе. Одновременно с договором дарения нотариус также готовит прошение о закреплении прав собственности в Земельную книгу. Стоимость услуг нотариуса может составить около 160 латов (за 3 экземпляра договора дарения с нотариальным заверением).

Затем вам необходимо зарегистрировать договор дарения в Земельной книге. Пошлина за регистрацию составляет 0,5 от кадастровой стоимости недвижимости, плюс необходимо оплатить канцелярские расходы в размере 15 латов.

Итак, прежде всего, вам необходимо обратиться в Сиротский суд по вашему месту жительства. Лучше всего прийти туда всем вместе в приемные часы. С собой необходимо взять:

1) Удостоверение Земельной книги

2) Ваши паспорта

3) Свидетельство о рождении вашей дочери

4) Выписка из Земельной книги о том, что квартира ничем не отягощена

5) Справка о задекларированном месте жительства вас и мужа

6) Справка из домоуправления о том, что по квартире не имеется долгов по коммунальным платежам.

Александр

Новости и статьи по теме «Латвия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 349
  • 11.07.2023
  • 11487

Интересно почитать