a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Расторгнуть договор аренды

ИРИНА: Здравствуйте. У меня следующий вопрос: при покупке квартиры, сданной в аренду, можно ли расторгнуть договор аренды, т.к. квартира нужна самой для проживания. И изменится ли плата за коммунальные услуги?

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый день, Ирина,
по закону владелец недвижимости имеет право расторжения договора аренды с целью собственного проживания при соблюдении законных сроков. Законными сроками на выселение считаются: 3 месяца, если арендатор проживает в квартире менее 5 лет, 6 месяцев - если от 5 до 8 лет и 9 месяцев - если более 8 лет. В случаях с арендаторами, проживающими очень долгий срок (около 20-30 лет), а также социально слабыми слоями населения (инвалидами, многодетными матерями-одиночками и т.д.) могут возникнуть сложности с выселением арендатора. В случае отказа арендатора от добровольного выселения, выселение необходимо производить судебным путем, что в случае с вышеуказанными слоями населения может обернуться не в пользу владельца недвижимости.
Плата за коммунальные услуги может меняться каждый год в зависимости от объема их потребления. А поскольку вы скорее всего будете иметь другие объемы потребления коммунальных услуг, чем арендатор, то жилая плата может как повыситься, так и понизиться по сравнению с прежними платежами.

С уважением,
Любовь Баумгертнер
L&B Immobiliya EuRus GmbH
www.immobiliya.de

Новости и статьи по теме «Германия»

Интересно почитать