a
Версия
для печати

Консультация по зарубежной недвижимости. Ограничения для украинцев

ВЛАДИСЛАВ: Добрый день, скажите, для граждан Украины существуют какие-либо ограничения при покупке недвижимости в Европе, в частности, в Германии?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

По каждой из стран ЕС могут быть отдельные требования в целом для иностранцев - предоставить те или иные документы, ограничения на покупку земли, например... Но в целом для конкретной страны, а именно для Украины конечно такого нет. Другое дело, что по требованиям украинских законов украинец для покупки недвижимости зарубежем должен брать разрешение нац. банка, а международные переводы для физических лиц тоже весьма в ограниченных масштабах и условиях. По этому и прибегают либо к оффшорам, либо к наличным. Однако же официальная перевозка наличности в иностранной валюте обычно ограничивается суммой в 10 000. Вот и выходит, что сталкиваясь с украинскими клиентами на практике мы упираемся в то, что : показывать покупку недвижимости в стране гражданства не хочу. разрешение нац. банка брать не буду, значит официального перевода не будет. А наличными - боюсь везти. а вдруг то, а вдруг это... Вот и выходит, что те клиенты с Украины у кого нет юридического лица или офшорного счета при расчете за недвижимость за рубежем вводят всех в ступор - это не могу, то не буду...

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Добрый день, Владислав,
со стороны Германии никаких ограничений для иностранных граждан нет. Граждане любых стран имеют равные права и обязанности при приобретении недвижимости.
Но вот со стороны Украины, к сожалению, имеются препятствия для покупки недвижимости ее гражданами, а именно для официального банковского перевода покупной стоимости требуется разрешение национального банка. Результат рассмотрения данного вопроса скорее всего будет положительным, но сам процесс может занять несколько месяцев после подписания договора купли-продажи, а продавцы обычно так долго не ждут получения денег.
Поэтому гражданам Украины зачастую приходится прибегать к другим схемам оплаты: наличными (частями при нескольких поездках или сразу приезжать всей семьей и перевозить каждому по 10.000 евро), привозить деньги на кредитной карте, снимать их и оплачивать наличными, производить оплату через банк другой страны или же производить оплату из Украины мелкими частями, указывая различные цели перевода. Но все эти схемы являются не совсем легальными. Единственным легальным способом оплаты является банковский перевод при получении разрешения национального банка.

С уважением, Любовь Баумгертнер
L&B Immobiliya EuRus GmbH
www.immobiliya.de

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 68013

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48969

Интересно почитать