a
Версия
для печати

Консультация по Латвии. Oформление квартиры в дар

МАРГАРИТА: Добрый день, мой папа гражданин России, постоянно проживает и владеет квартирой в Латвии. Он хочет подарить квартиру моему совершеннолетнему сыну,своему внуку. Как это оформить наиболее выгодным способом для нас (дарение ,продажа или что-то иное) при условии,что все родственники согласны? Спасибо.

Ответы:

ИНЕСА ЗАХАРОВА (Компания Property Selection)

Маргарита, добрый день!
Наиболее выгодный способ оформить "договор дарения".
При регистрации договора дарения в земельной книге придется заплатить госпошлину за занесение записи. За регистрацию собственности на детей, супругов, родителей, бабушек , дедушек,братьев и сестер (родных и сводных), внуков и правнуков – 0,5% от стоимости недвижимой собственности.

С Ув. Инеса
SIA Property Selection

ГЕННАДИЙ КИРИЛЛОВ (Компания Loikk A)

Добрый день, меня зовут Геннадий компания LOIKKA , Latvija. Лучше всего сделку оформить через продажу.
ДОПОЛНЕНИЕ!!! Как указала коллега, то с точки зрения размера, выгоднее оформить через дарение. Однако размер экономии, если стоимость кадастровая не велика( а в обоих случаях можно основываться именно на неё и она допустим будет 10000€) составит 1,5 % от кадастровой стоимости или 150€. В абсолютном значении 150 это не так и много по сравнению возможными рисками оспорить в будущем договор дарения. В этом преимущество схемы через продажу

Новости и статьи по теме «Латвия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 14
  • 11.07.2023
  • 11401

Интересно почитать