a
Версия
для печати

Консультация по Черногории. Вступление в наследство в Черногории

ЮЛИЯ: Добрый день. Мой муж купил студию в Черногории в 2013 году, квартира оформлена на него. С нидавнего времени он тяжело заболел. Поэтому, у нас несколько вопросов:
1. Можно ли оформить наследство в России?
2. Если не произойдет оформления наследства при жизни собственника, то с какими трудностями я и наши дочери 16 и 18 лет могут столкнуться затем в Черногории?
3. В течении какого времени мать-пенсионер моего мужа должна будет откакзаться от права наследования квартирой?
4. Имеет ли право наследования сестра мужа, если у них не общий отец? Сестре 49 лет.

Ответы:

ЕЛЕНА НЕВСКАЯ (Компания ADRIONIKA LTD.)

Здравствуйте, Юлия
Как Вы наверное знаете, существует порядок наследования имущества по закону и по завещанию. Если Ваш муж не составит завещания, то наследование будет проходить по закону. Наследниками в Вашем случае будут являться наследники первой очереди, то есть супруга, дочери и мать Вашего мужа. Сестра мужа к наследникам первой очереди не относится.
Вы можете оформить завещание в России, где упомянете черногорское имущество и распоряжение им.
Для облегчения процедуры рекомендуем составить аналогичное завещание в Черногории. Если выезд затруднителен, обратитесь за помощью в Консульство Черногории, там могут помочь с заверением завещания.
При жизни собственника оформление наследства ЕСТЕСТВЕННО произойти не может, однако собственник может при жизни оформить на Вас и дочерей договор дарения, таким образом черногорская недвижимость будет уже сейчас переоформлена на Вас.
С уважением,
Елена Невская
АДРИОНИКА
www.adrionika-montenegro.ru

АЛЕКСАНДРА ШАПОВАЛ (Компания BigMontenegro)

Юлия, хочу добавить, что по законам Черногории наследниками первой очереди являются супруг и дети, родители и дети родителей относятся уже к наследникам второй очереди.

Новости и статьи по теме «Черногория»

  • 06.04.2024
  • 68077

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 244

Интересно почитать