a
Версия
для печати

Консультация по США. Покупка дома у мужа

РОМАН: Добрый день!
Мама (резидент США) хочет купить дом в Джорджии у мужа (гражданин США), какие права на дом возникнут у них при этом?
Сейчас им обоим пополам принадлежит этот дом. При этом за него не выплачен еще кредит - 47 тыс. долл. Должник по кредиту - муж мамы и его бывшая жена. Сейчас в доме живут вместе: мама, ее муж и совершеннолетняя дочь мужа.
1.В случае если мама купит дом у мужа (половину дому, т.к. он принадлежит обоим) за 47 тыс. долл., а он одновременно погасит кредит за него, будет ли это сделка правомерна?
2. Сможет ли она после этого попросить уйти из дома мужа и его дочь (у них нет другого жилья). Нужен ли развод для этого? В случае развода, сможет ли муж, его дочь претендовать на купленный ей дом?
3.Мама и ее муж собираются оформлять сделку купли-продажи дома у lawer. Этого достаточно или нужен еще нотариус или визит в регистрационный отдел?

Заранее спасибо за ответ

Ответы:

ТАТЬЯНА РОДИОНОВА (Компания Недвижимость Планеты - Planet Property)

Уважаемый Роман! Возможно, я вас сильно разочарую, но лучше уж такой ответ, чем никакого - поскольку вряд ли даже риэлторы, находящиеся в США возьмутся давать комплексный ответ. Это в России риэлтор - швец и жнец, любой сильный специалист расскажет вам больший объем необходимой информации и по семейному праву в отношении недвижимости, и по наследственному и по жилищному. В США же все эти моменты - епархия исключительно адвокатов, а дело риэлторов - продавать недвижимость. Единственное, что можно утверждать наверняка - сделка считается совершенной, когда титул (то есть право собственности) будет зарегистрирован на имя вашей матери. Порядок погашения кредита зависит от того, как составлен договор с банком. Попросить уйти членов семьи супруга она может (понятие постоянной регистрации по месту жительства, дающей право на проживание, в США отсутствует), вопрос в том, нет ли у них иных прав по закону на этот дом, не придется ли их удалять по суду и пр. Опять же, вопрос к адвокатуре. Удачи! С уважением. Татьяна Родионова, КЦ "Недвижимость Планеты"

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 321
  • 10.03.2024
  • 335

Интересно почитать