a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Налог на доход от сдачи в аренду недвижимости

СВЕТЛАНА: Добрый день,

В конце 2015 года я приобрела небольшую квартиру на Канарских островах, в Испании. Все обязательные платежи ( налог на недвижимость, налог за вывоз мусора , коммунальные услуги), я плачу.
Пару раз я сдавала свое жилье в аренду при помощи сайта airbnb.
Мой доход составил меньше €1000 за прошлый год. Должна ли я как то его декларировать? Я читала, что на доход до €12000, налог составляет "0". Должна ли я предоставлять нулевую налоговую декларацию?

Буду очень признательна и благодарна за ответ.

С уважением,
Светлана

Ответы:

ЕЛЕНА ГРОСС (Компания EuropaHome)

Добрый день, Светлана! Вам необходимо подать налоговую декларацию. Снижение налогооблагаемой базы, о котором Вы упоминаете, в Вашем случае невозможно. Вы должны уплатить налог с полученного дохода, кроме того, в тот период, в который квартира не сдавалась, необходимо уплатить другой налог, 24% от 1,1% или, в некоторых случаях 2% кадастровой стоимости недвижимости. Этот налог обычно составляет очень маленькую сумму, поскольку кадастровая стоимость недвижимости обычно очень низкая. Т.е. если кадастровая стоимость составляет 20.000 евро, то налогооблагаемая база может составить 220 евро, а сумма налога 53 евро в год. В Вашем случае следует помнить что Вы уплачиваете данный налог только за ту часть года, когда квартира не сдавалась в аренду. За период сдачи в аренду уплачивается налог с полученной прибыли и не уплачивается другой.
Будем рады предоставить Вам дополнительную информацию и ответить на все Ваши вопросы. Наше агентство работает в Испании с 2004 года и предоставляет не только риэлторские, но и юридические и бухгалтерские услуги. Обращайтесь!
Елена Гросс, управляющий партнер агентства Europahome.
www.europahome.eu
[email protected]
skype elena.gross
tel. 34-679-002-022.

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 292

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 195

Интересно почитать