a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Закрытие счета

НОННА: Счёт в Commerzbank открывали 4 года назад при покупке отеля по российскому паспорту, никого это не смущало.Отель функционирует, налоги платим, зарплату тоже, сделали ремонт в номерах по лизинговому договору, так как в банке в кредите мне отказали, сославшись, что я не гражданка Германии. Три года назад стали готовить пакет документов для оформления гражданства Германии,( как поздние переселенцы), сейчас всё справки собраны , не хватает только сертификата из Гёте Института ( экзамен запланирован на апрель 2018). И вот на днях пришло письмо, что мои счета в Commerzbank закрывают в связи с отсутствием у меня вида на жительство. Но я оформляю гражданство , а это более длительный процесс. Если закроют счета, то каким образом я буду вести расчеты с гостями отеля, каким образом платить зарплату, страховки, налоги , лизинговые обязательства? По сути , Commerzbank разоряет мое предприятие и лишает меня официально приобретённой недвижимости, так как я не смогу оплачивать счета и налоги. Как быть?

Ответы:

ЛЮБОВЬ БАУМГЕРТНЕР (Компания L&B Immobiliya)

Уважаемая Нонна,

я советую вам срочно назначать встречу с консультантом банка и лично разговаривать на эту тему, пояснить ситуацию. Сейчас условия работы банков ужесточаются, вводятся новые правила.
Возможно вы выбрали не правильную модель счета: счет открыт как частный на частное лицо, а используется в качестве бизнес-счета компанией. Возможно вы вовремя не предоставили по запросу банка необходимые справки. Причин может быть много. По идее счет использует компания с юридическим адресом в Германии, так что гражданство ее собственника банк не должно интересовать. Это конечно в случае, если счет является бизнес-счетом, открытым на компанию. Лучше всего обсудите данную проблему при личной встрече и все станет на свои места.

L&B Immobiliya EuRus GmbH
www.immobiliya.de

РЕГИНА БОРГЕР (Компания WIP Immobilien GmbH)

Добрый день.
Ситуация достаточно типичная для Германии.
Commerzbank время от времени закрывает счета российским клиентам, причем без объяснения причин.
То что Вам написали, что закрывают счет потому что Вы не гражданка Германии прямо таки удача, берёте бумаги и к адвокату.
Пусть он доказывает, что Вы на момент открытия счета так же не являлись гражданкой Германии. Это уже попахивает дискриминацией.
Но часто бывает, например, если Вы до сих пор не предоставили документов о происхождении денег на покупку отеля, налоговые декларации, балансы и т.д., и банк по закону имеет право закрыть счет что бы не иметь дело с немецким регулятором.
Банк может закрыть счет частного лица, но закрыть счет компании (а для управления отелем обычно ее и создают) ему сложно.
Создайте управляющую компанию и все платежи туда.
Или ищите новые банки для открытия счета.
Можете попробовать сходить в Commerzbank и объяснить ситуацию, если нет, то банк обычно дает 2 месяца на снятие денег и закрытие счета.
Пробуйте и у Вас все получится.

Удачи!

WiP Immobilien GmbH.
Мюнхен.
www.wip-bavaria.de
[email protected]
whats app, viber
49 151 425 113 71
7 928 229 69 62

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 369
  • 09.04.2024
  • 625
  • Партнерский материал

Интересно почитать