a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Приобретение квартиры гражданам Беларуси

ВЛАДИМИР: Как оформить, как оплатить, как узнать, что это уже твоё, по литовски я не понимаю, какие могут возникнуть сложности при оформлении, преимущества после законного приобретения, дальнейшее получении визы, вида на жительство. Спасибо.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Есть так же момент - назначение должно быть не для отдыха а жилой ( в ином случае вы будете иметь только одноразовые визы). Так что проверяйте соответствие кол-ва ваших соискателей на визу и кол-во квадратных метров. в ином случае никто ваши претензии уже не примет, т.к. не внимательность или не знание на ситуацию общую не влияет. Покупка недвижимости в Литве дает право получать многоразовую шенгенскую визу, но не является основанием для вида на жительство. Недвижимость это лишь не малая часть общих требований. Для положительного решения министерства вам как минимум придется попробовать купить акции рабочего предприятия. либо найти другие причины по которым вам должны дать разрешение пребывать в Литве 360 дней. Т.е. это либо учеба, либо работа (тогда необходимо будет предоставить разрешения на работу), либо деятельность ( предприятие, акции), либо воссоединение семьи и т.д.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Все сделки оформляются у нотариуса. Не проверенная недвижимость или имеющая долги, притязания и прочее до сделки просто не дойдет, у нотариусов есть доступы к общим базам и если где-то возникают нюансы или препятствия к сделке, то ни дарение ни купля-продажа не будут совершены до устранения этих нюансов. Поэтому, чистота сделок проведенных у нотариусов гарантирована. Оплачиваете вы любым удобным договоренным способом. Если это безналичный расчет, то вам придется вернуться на вторую часть сделки после подтверждения того, что средства прошли ( либо за вас это доделают по доверенности), если наличный расчет, то он происходит прямо в кабинете у нотариуса. Приемлемы так же любые другие законные методы расчета по договоренности сторон. После регистрации сделки у нотариуса недвижимость однозначно переходит в вашу собственность и становится вашей. Об этом гласит договор экземпляр которого вам оставит нотариус. Последний шаг который вы делаете либо самостоятельно либо при помощи тех кто вас сопровождает это перерегистрация на свое имя в центре регистров. Это можно сделать как срочно так и не срочно, в любое время в любом месте ( для не срочной) после оплаты пошлины (до 30 евро). Сложности которые могут возникнуть: если вы покупаете недвижимость без сопровождения юристов, девелоперов, риелторов. знакомых и прочих компетентных людей, то дав аванс собственнику обычно тот заказывает справки на продажу, и вот в процессе заказа сделки могут всплыть такие интересные моменты, которые не дадут совершить сделку срочно, быстро либо вообще не дадут ее совершить. обычно профессионалы могут контролировать эти моменты и решать вопросы с подобными препятствиями, что не всегда могут обычные люди, т.к. некоторые собственники вообще считают, что продать недвижимость как мешок картошки - взял деньги и все... и не всегда ведают что у них с правами на собственность и документами и в какие сроки это может вылиться. Еще один момент - если вы покупаете без сопровождения нотариус может потребовать переводчика ( и это уже ваша компетентность и расходы). Такого практически не бывает если сделку контролируют профессионалы. После того как вы возьмете документы из центра регистра вы можете отправляться в консульство за многоразовой визой. Однако стоит помнить, что гражданам вашей страны есть особое требование: литовское консульство в Белоруссии выдает многоразовые визы на условии, что на каждого соискателя (в том числе несовершеннолетние дети) будет приходиться минимум 14 кв.м. ЖИЛОЙ площади (это площадь комнат и кухни) - я обращаю внимание - не общей, не полезной, а именно жилой, поэтому перед покупкой смотрите уточняйте этот нюанс, т.к. обычно в объявлениях везде указана общая площадь помещения.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11389

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48472

Интересно почитать