a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Сколько может стоит 1/2 ?

ЛЮБОВЬ: Большое спасибо, что ответили мне.

Все дело в том, что это квартира (ВИЛЬНЮС, Vydūno g. 16; 69,84 kv. m., 3-х комнатная, эт.3 дом 4-х эт.,
1998 года постройки)
разделена по суду на две части. И бывший супруг хочет продать мне свою 1/2.
Мы в разводе с 2003 года, все эти годы он квартиру сдавал. Я в квартире не была с 2001 года. Думаю, что ее состояние оставляет желать лучшего, вряд ли квартиранты относились бережно.

Я живу в Москве, цен не знаю и поэтому не знаю, как мне поступить. Если покупать его долю, то за какую цену? Ведь продажа доли - это совсем другое, чем продажа всей квартиры, которая, как я думаю, еще и требует серьезных вложений на ремонт.

У нас двое детей, они живут со мной, но имеют и литовские паспорта, без регистрации места жительства в Литве. И мне хотелось бы для них сохранить квартиру, что бы они были полноценными гражданами Литвы с местом жительства.

Помогите, с учетом всего изложенного подскажите, за какую цену реально я могла бы выкупить его 1/2 долю в данной квартире, не переплачивая? Так как предстоит ремонт и у меня будут серьезные затраты.
И сколько будет стоить переоформление полностью всей квартиры на меня?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Сколько может стоить часть квартиры, знаете только вы и ваш муж. Рыночные цены по состоянию на конец ноября вам были даны. Покупателя на часть квартиры найти не так просто, поэтому вполне логично, если ваш бывший супруг уступит вам долю по самой минимальной цене, при согласии сторон эта сумма может быть и значительно меньше рыночной. В вашем конкретном случае (если, как вы выразились, не хотите переплачивать) смотрите ваши документы на квартиру, выданные регистром. Если их нет, ваш муж или вы можете получить в любом центре регистров в Литве. Там стоит конкретная сумма оценки регистра - средняя рыночная цена. Если эта цифра вас смущает и кажется большой относительно состояния вашей недвижимости - пригласите оценщика (независимого эксперта): он решит ваши споры, адекватно оценив вашу недвижимость полностью по всем личным характеристикам. Оформление вашей квартиры будет стоить - 0.5% от цены сделки плюс работа с документами (оплата нотариусу) плюс регистрация в центре регистров до 35 евро.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 369
  • 11.07.2023
  • 11497

Интересно почитать