a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Недвижимость в Литве

ЕЛЕНА: Здравствуйте! У меня умерла мама и оставила в наследство квартиру в Литве. Так как я сама там жить не собираюсь, то хотела бы ее как можно быстрее продать. Но нотариус мне сказал, что если я буду продавать квартиру сразу (не побыв ее хозяйкой 3 года), то должна буду отдать чуть ли не половину стоимости в виде налога. Правда ли это? Должна ли я сперва владеть квартирой 3 года, чтобы потом ее без ущерба для себя продать? Заранее спасибо.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. В Литве существует налог на невыдержанную недвижимость. Для физических лиц в размере 15% от прибыли (от разницы сумм при приобретении и продаже). Если этой прибыли нет, то нет и налога. Т.е. если вы, например, купили квартиру за 100 тыс. и, не выдержав ее в собственности 3 года, продаете за 110 тыс., государству вы заплатите налог 15% от разницы цен (в данном примере от 10 тыс - 1500 будет сумма уплаты налога). Если вы продаете за ту же сумму, за которую и получили это имущество, налог вы не платите. Т.е. покупали за 100 и продаете за те же 100, следовательно, налоговых обязательств у вас нет. Данный налог уплачивается не у нотариуса, а в течении 3-х месяцев в местных налоговых органах. В случае с наследством то же самое, только вы платите налог за разницу между стоимостью полученного наследства и ценой, за которую будете продавать. Очень неприятная ситуация для наследователя, т.к. чаще всего цена наследуемого имущества определяется ценой государственной оценки центра регистров. А у центров регистров цена формируется по секторам экономического значения в Литве, и не часто обновляется. Таким образом, настоящее имущество может стоить гораздо дороже указанной регистром стоимости (например, в квартире хороший ремонт, мебель, или в указанном районе продавцы не отдают недвижимость дешевле такого-то предела, т.е. рынок предложений сформирован продавцами и покупателями в диапазоне иной стоимости, или в конце концов вы просто нашли покупателя, который готов дать за нее больше). Приведу пример: вы получили наследство оценкой в 10 тыс. литов, а фактическая его цена за которую у вас готовы купить 30 тыс. Таким образом, продав за 30 тыс. вы получите (по мнению государства) прибыль в 20 тыс. от которой и должны будете уплатить налог 15% - т.е. 3000 литов. Или если вы продаете недвижимость за 250 тыс., у которой оценка государственная 50 тыс., то конечно же налог заплатите от 200 тыс., значит 30 тысяч вы отдадите налоговой. Таким образом при вопросе, уместно ли вам платить официально налог, вы должны будете посчитать. Посмотрите свои документы (после вступления в наследство вы должны были зарегистрировать эту процедуру в центре регистра и вам должны были дать документ регистрации. Если вы этого не сделали - это не страшно, сделайте это сейчас. Так вот в документе регистра смотрите раздел "Vidutine rinkos verte" и сравнивайте стоимость с той за которую вы хотите продать вашу недвижимость). Если ваша цена выше, отминусуйте разницу и от получившейся цифры посчитайте 15 %. Это и будет ваш возможный налог. По предыдущим примерам вы могли убедиться, что он не всегда такой уж страшный. Иногда, получаются вполне допустимые (на уровне прибыли) к тому, чтобы с ними легко расстаться цифры. Таким образом, вы можете безболезненно заплатить ваш налог. Это точно не будет половиной стоимости квартиры, как вам сказали или как вы себе это представили.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

К тому же, помимо прямых исполнений своих обязательств у вас есть альтернативы для решения вопроса. И так, вы можете: 1. Заплатить налог (15% от прибыли). 2. Вы можете нанять независимого оценщика и переоценить вашу недвижимость в связи с критериями ее качества (если переоценка возможна, конечно, тут недвижимость должен осмотреть специалист, не во всех случаях этот способ уместен). 3.Вы можете продать за ту же сумму, которую указал регистр и тогда налога не будет. 3.Вы можете договориться с покупателем (объяснив ему ситуацию, это известный вопрос в Литве) о том, что в договоре купли-продажи вы можете ставить только рыночную цену. Иногда это работает. Не совсем законный способ, но с другой стороны проверить, какую сумму вам заплатили на руки, тоже не представляется возможным. 4.И, пожалуй, самый простой и самый гуманный способ сделать переоценку вашей недвижимости - это ПОДАРИТЬ ее близкому родственнику (совершеннолетнему ребенку, или родителю, или супругу), указав в нотариальном акте дарения ту стоимость имущества, которую вам необходимо, т.е. во сколько вы его оцениваете. Таким образом, дальше вы можете продавать недвижимость без уплаты налога за необходимую вам сумму. Единственное, какие расходы будут предстоять в этом случае: 0.5% от суммы сделки нотариальный сбор, плюс нотариус берет за работу с документами. Плюс пошлина в центре регистров до 30 евро. Но в итоге, если разница в цифрах оценки полученного наследства и суммы его продажи большая, то эта процедура позволяет неплохо сэкономить на уплате налога. А главное, что все в рамках закона. Получение дарственной для близких родственников (родители, дети, супруги, братья, сестры) в Литве налогом не облагается. В данном случае может быть только одна заминка - если у всех близких в вашей семье нет литовского гражданства, то получающий дареное имущество отвечает перед законом страны своего гражданства. Однако и в этом случае это работает тогда, когда вы декларируете имущество, если вы собираетесь сразу же его продать, то вряд ли кто-то и когда то сможет вам предъявить в вашей стране какие-то налоговые претензии. 5. Можно решить вопрос, так же увеличив стоимость на сумму вашего налога (т.е. вы высчитали предполагаемую сумму налога от разницы цен, определили цену, которую вы хотите получить на руки и для покупателя называете уже общую стоимость, из которых большая цифра будет указана в договоре купли продаже, а меньшую вы не показываете, а просто оставляете наличными на уплату налога. Но данное решение предполагает подбор уместной реальной рыночной цены. И практически идентичен самому первичному решению – заплатить налог. 6. И, конечно же, можем рассмотреть тот вариант, что вы продадите недвижимость и в связи с отсутствием адреса регистрации в Литве к вам не смогут предъявить налоговых требований ... Но это только в том случае, если вы решили распрощаться с Литвой навсегда...

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Перед вами право выбора. Перед тем как принять решение – посчитайте, подумайте. Если сумма налога окажется на фоне прибыли не велика, то ,возможно, самое простое и честное - это уплатить этот налог и впоследствии задекларировать прибыль, эта сторона так же может дать массу преимуществ в последствии для проживания или нахождения на территории Литвы и ЕС.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 340
  • 11.07.2023
  • 11486

Интересно почитать