a
Версия
для печати

Консультация по Узбекистану. Наследство и продажа

ГУЛЯ: Добрый день, Акбар. Я уже писала вам про доверенность на долю наследства. Напомню: в квартире прописано два человека - мама и сын (он в зоне), я тоже наследница, гражданка России. Квартира приватизирована на папу, умершего несколько лет назад, и не переоформлена. Мы хотим продать квартиру и купить брату маленькую.
1) Какие документы нам нужно делать: доверенность на наследство или отказ от наследства?
2) Вы посоветовали обратиться в Ташкенте к юристу, мама ходила, и он сказал, что нужно ехать в Каган, там с местным нотариусом идти в зону и заверять доверенность.
Так ли все? Простите за назойливость, но мне хочется владеть информацией...
Коме того, квартира будет все равно продана, нужно ли делить наследство?
Спасибо за участие и ответ. Гуля

Ответы:

КУЗИБАЕВ АКБАР (Компания ShahaR.Uz(tm) ООО Tashkent Realtor Group)

Здравствуйте Гуля, 1) нужна доверенность на ведение дел по наследству от вашего имени (например, вашей маме). Отказ от наследства можно было сделать в течение шести месяцев после смерти вашего отца. 2) Статья 26 Закона РУз "О нотариате" гласит "К нотариально удостоверенным документам приравниваются: ... завещания и доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы или содержащихся под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений. Удостоверение завещаний и доверенностей должностными лицами, указанными в настоящей статье, производится в порядке, определяемом Министерством юстиции Республики Узбекистан." 3)Для того чтобы продать, надо вступить в наследство. С уважением, Акбар Кузибаев

Новости и статьи по теме «Узбекистан»

  • 05.03.2023
  • 669

Визовый режим и вид на жительство в Узбекистане

Въездная виза, получение вида на жительство, долгосрочное и постоянное проживание и гражданство,...

  • 20.02.2012
  • 10826

Интересно почитать