a
Версия
для печати

Консультация по Эстонии. Схема налогообложения эстонской недвижимости в России

АНДРЕЙ: Здравствуйте.

Я являюсь гражданином РФ и думаю о приобретении небольшой квартиры в Эстонии для проживания в летнее время (не для сдачи в аренду и не для дальнейшей перепродажи). В связи с этим возникло несколько вопросов, связанных с необходимостью информирования налоговых органов РФ о такой сделке и уплате налога на недвижимость.

1. Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию РФ о приобретении недвижимости в Эстонии? Если да, то какие документы необходимо предоставлять в налоговую инспекцию?
2. Нужно ли будет в России платить налог на недвижимое имущество, приобретенное в Эстонии?

Заранее спасибо

Ответы:

ПРОКОФЬЕВ АНДРЕЙ (Компания Andrei Prokofjev KINNISVARA)

Здравствуйте, Андрей. Основная проблема в том, что Вы задали вопрос по законодательству РФ консультанту по Эстонии. Я могу ответить Вам, как с этим обстоит дело в Эстонии. При оформлении эстонской недвижимости нотариус всегда обратит Ваше внимание на то, что в этой связи у Вас может возникнуть обязанность выполнить требование законов Вашей страны. В Эстонии Налоговый департамент при покупке в известность не ставится. Эта служба заинтересуется Вашим доходом в случае продажи. Так же в Эстонии нет налога на недвижимость. Возможно, специалисты портала смогут ответить на то, как обстоит дело в Российском законодательстве с этими вопросами. С уважением, Андрей Прокофьев.

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 339
  • 11.07.2023
  • 11485

Интересно почитать