a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Наследство в Литве

ОЛЬГА: Здравствуйте, я живу в Узбекистане, в мае умер мой отец, гражданин Литвы. В июле я подала в Литве в нотариус документы о смерти и вступлении в наследство (есть сестра в Америке). Подскажите, что мне дальше надо делать: нужно ли мне лететь в Литву и оформлять на половину наследства документы и как мне получить шенгенскую визу? Спасибо.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Если Вы были у нотариуса, то он должен был Вам все разъяснить - сроки, дальнейшие действия и т.д. Вы в свою очередь должны были взять контакт нотариальной конторы для связи и согласования времени. Либо вы постеснялись задавать вопросы, либо нотариус Вам попался очень уж отстраненный, раз поленился все объяснить, тем более жителю другой страны. Я не знаю, сообщали ли вы сестре о факте необходимости вступления в права наследия, предпринимала ли она какие-то действия, есть ли у нотариуса ее координаты??? По этой причине досконально я Вам не объясню. Но в целом со стороны ситуация развивается по схеме: 1. наследник в течение 3х месяцев со дня смерти наследодателя должен заявить о своих правах. Что вы в общем и сделали и большой молодец, что не упустили сроки. 2. далее нотариус должен выяснить о присутствии других наследников, если они не явились в срок, разослать им информацию, уведомить. ( т.е. как в этом случае выглядит ситуация с сестрой, обращалась ли она в литовское консульство с просьбой представить интересы, приезжала ли она с заявлением, или вы нотариусу просто сообщили ее координаты, т.д.????) 3. В согласованный с нотариусом срок вы теперь должны явиться для регистрации наследства на свое имя (если это недвижимость, то соответственно зарегистрировать ее в государственном центре регистров). И если другие наследники не заявили о себе и им при этом было сообщено, выслано уведомление, проинформировано, то их неявка и отсутствие действий в этом направлении расцениваются как отказ от наследства (специально для Вас сегодня эту информацию уточняли в нотариате. Нотариус подтвердил, что, конечно, точно ответить можно только на основании полной информации, которой мы не владеем, но в целом ситуация обстоит так). Таким образом, если Вы не оставляли доверенностей на третьи лица для дальнейшего урегулирования этого вопроса, то, конечно же, необходимо явиться лично. В идеале предварительно позвонить в нотариальную контору, ведущую ваше дело, и согласовать срок, день и время, заодно будете знать, была ли реакция со стороны других наследников. Если ваша сестра, зная о своей доле, не проявила ВООБЩЕ никакой реакции (ни писем в нотариат, ни приездов, ни официальных заявок, ни обращений в консульство или министерство иностранных дел с просьбой о представительстве в данном вопросе, ни доверенностей на третьих лиц), то есть большая вероятность, что юридически она свою долю упустила. Т.е. дележ наследства в таком случае только на вашей родственной совести, все наследство вы официально унаследуете полностью. Если у вашей сестры были глубокие обоснования своего бездействия или упущения сроков, то она может в течение года, после того как ее осведомят, восстановить свои права, но только через литовский суд, если тот в свою очередь сочтет причины уважительными. Если к тому времени недвижимое имущество будет продано, то может требовать компенсацию своей доли в денежном эквиваленте.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Нотариус в любом случае видит, что есть другие наследники, но его дело выждать сроки, разослать уведомления, навести справки на место декларации, гражданство и вынести решение по закону. Какое решение будет в вашем случае - знает ваш нотариус, т.к. если сестра литовка, декларирует место жительство в Литве, это один вопрос, а если она на пмж в далеких штатах (гражданство при этом также не Литва) и не реагирует на уведомления, то, конечно же, нотариат вправе отдать все наследство в полной части тому, кто обратился и предпринял действия.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Шенгенскую визу вы должны сделать в консульстве Литвы. Если Вы уже были в Литве, значит вы знаете, как это сделать. Представительств в Узбекистане, к сожалению, нет (по информации министерства http://www.urm.lt/popup2.php?tmpl_name=m_urm_lt_embassy&m_urm_country_id=73). Консульское отделение, принимающее граждан Узбекистана находится в Турции в Анкаре. Вот их сайт http://tr.mfa.lt/ Вы можете созвониться по указанным там телефонам и предварительно согласовать ваш вопрос, уточнить сроки и процедуры ( Tel. +90 312 447 07 66 begin_of_the_skype_highlighting              +90 312 447 07 66      end_of_the_skype_highlighting). Или воспользоваться услугами туристических агентств, если нет возможности заниматься этим вопросом. В целом для визы нужна анкета (ее можно распечатать на сайте консульства), одно цветное фото, страховой полис на 35 000 евро на время пребывания в Литве и обоснование для поездки. Последнее у Вас железное - Вам необходимо закончить дела с наследством, только для предъявление в консульство вы должны предоставить подтверждающие документы, например справку от нотариуса... Если нет связи с нотариусом и о справках вы не позаботились, когда были в Литве, то берите как минимум копию свидетельства о смерти отца, если есть так же документы о месте захоронения. А лучше согласуйте список документов по указанному телефону непосредственно с консульским отделом (не забудьте указать вашу основную цель). Если сможете подтвердить цель поездки, то выписки с банковского счета не нужно (хотя я бы копию с собой захватила).

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11076

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48397

Интересно почитать