a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Принятие наследства по завещанию в Литве

МАША: Здравствуйте, у меня умерла мама в Литве, оставила завещание на меня (гражданка РФ) и её мужа: мне квартиру (нажитая не в совместном браке) и деньги в банке, а отчему все домашнее имущество. Может ли он претендовать на долю квартиры по закону? Он не является гражданином Литвы и России.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Если есть завещание, то вступить в право наследия по закону нельзя. Только по ЗАВЕЩАНИЮ. Он может попытаться оспорить завещание через суд. Но в вашей ситуации ему вряд ли удастся выиграть такое дело. Так, что Вам не за что переживать. Вы главное сроки не упустите, у Вас всего 3 месяца со дня смерти мамы, чтобы явиться в Литве к нотариусу с вашим завещанием. В ином случае придется восстанавливать сроки через суд.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Если бы ситуация разыгрывалась без завещания, то все равно вы бы были 100% наследником этой квартиры. Но в таком случае он мог бы попробовать претендовать по закону всего на четвертую часть недвижимости, если бы попытался бы оспорить дело. Но когда есть завещание, вопрос решают в соответствии с завещанием.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11341

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48466

Интересно почитать