a
Версия
для печати

Как провести сделку с зарубежной недвижимостью, если и продавец, и покупатель – россияне

Россияне не одно десятилетие массово приобретают недвижимость за рубежом. Поэтому не так уж редки случаи, когда один гражданин РФ собирается купить жильё за границей у другого. Получится ли в этом случае упростить сделку, скажем, заключить её в России? В условиях закрытых границ это было бы большим плюсом… Или, например, расплатиться рублями? Разбираемся вместе со специалистами из разных стран.

Место сделки изменить нельзя

Все опрошенные нами эксперты сошлись в одном: сделка с недвижимостью обязательно заключается по законам той страны, где находится объект. Поэтому ответственность за процедуру несёт аккредитованный именно этим государством специалист – нотариус, риелтор, адвокат. По этой причине заключение договора купли-продажи происходит в офисе специалиста на территории страны местонахождения недвижимости.

Например, в Болгарии регистрировать сделку может только нотариус из той административно-территориальной единицы – общины, где находится объект.

Однако это не означает, что продавцу и покупателю обязательно выезжать за границу для подписания бумаг. Удалённая процедура в большинстве стран была узаконена ещё до начала пандемии, а за последний год стала рутинной. Такая сделка совершается от лица продавца и/или покупателя их представителями по доверенности.

Доверенность: возможны варианты

Стандартный способ оформления доверенности для сделки с недвижимостью за рубежом – заверение документа в посольстве или консульстве той страны, где находится объект. Это было неудобно даже до пандемии – прежде всего жителям небольших городов, а сейчас процедура усложнилась дополнительно. Поэтому возможность обойтись без визита в консульство очень полезна. В каких странах это допустимо?

При оформлении сделки в Болгарии пакет документов, включающий в себя доверенность и несколько заявлений (о семейном положении, об отсутствии задолженностей в Болгарии и об отсутствии возможных коррупционных интересов) можно подготовить на русском языке и заверить у нотариуса по месту жительства. Затем их пересылают в Болгарию курьерской почтой, и уже там лицензированный переводчик переводит на болгарский. Другой вариант – можно изначально подготовить и подписать двуязычные документы.

В Венгрии нашли другой способ упростить жизнь клиентам: там можно подписать доверенность в ходе сеанса видеосвязи адвоката с клиентом. Затем подписанную доверенность клиент отправляет адвокату службой DHL.

В Финляндии не требуется ни апостиль, ни даже нотариальное оформление. Достаточно доверенности в простой письменной форме.

Для сделки в Греции оптимальный вариант – оформить доверенность на месте, так как требования к документу весьма специфичны, например, там требуется указать имена обоих родителей. Но сейчас это маловероятно, поэтому лучше всего запросить образец у греческого юриста, затем подписать у российского нотариуса и поставить апостиль в отделении Минюста.

Дома у моря за границей
Жилой комплекс на Крите, Греция. Источник: архив Prian.ru

Час расплаты

Переходим к самому главному – деньгам. Скажем, продавец и покупатель живут в Москве. Могут ли они просто встретиться в кафе и передать друг другу пачку купюр?

Здесь законодательство разных стран существенно различается. Во многих государствах однозначно требуется, чтобы участники сделки открыли счета в местных банках, завели местные номера налогоплательщика и переводили средства под строгим контролем налоговой. Если вам приглянулся домик в такой стране, ничего не поделаешь, нужно играть по правилам.

Однако в других государствах нет таких строгих ограничений – закон не требует ни трансфера денег внутри местной банковской системы, ни уплаты суммы в национальной валюте.

Читайте отзывы продавцов и покупателей недвижимости за рубежом

Болгария

В Болгарии условия для регистрации сделки между россиянами максимально благоприятные.

Людмила Шабанина, менеджер по работе с русскоязычными клиентами агентства New Estate Bulgaria: «В день сделки мы (агенты продавца и покупателя) идём к нотариусу. В этот момент мы уже точно знаем размер дополнительных расходов, таких как гонорар нотариуса, налоги и сборы. Эту сумму до заключения сделки покупатель должен отправить доверенному лицу в Болгарии для выполнения необходимых по закону действий: регистрации сделки в Булстате, налоговой и кадастровой службах.

В договоре сумма сделки фиксируется в евро, у него стабильный курс к болгарскому леву. А расплачиваться можно в рублях. Покупателю и продавцу необходимо иметь счета в российском банке, лучше в одном и том же, чтобы избежать лишних комиссий.

В тот момент, когда мы сидим у нотариуса, покупатель в своём банковском приложении нажимает на кнопку „Перевести деньги“, продавец подтверждает получение документально (высылает скан), мы отправляем его нотариусу, и он регистрирует сделку. Если покупатель и продавец знакомы и доверяют друг другу, для заключения сделки достаточно заявления продавца о том, что он получил деньги».

Недвижимость в Болгарии
Жилой комплекс на побережье Болгарии. Источник: архив Prian.ru

Турция

В Турции также можно расплатиться в рублях, главное – чтобы продавец был согласен.

Александра Кабакчи, руководитель отдела продаж Ataberk Estate: «Если продавец и покупатель из одной страны, мы можем организовать процесс оплаты непосредственно в их странах. Расчёт они могут провести в национальной валюте (например, в рублях), при этом сама сделка всё равно проходит на территории Турции, лично или по доверенности.

Однако продавцу-россиянину далеко не всегда удобен вариант расчётов в рублях через российский банк, и он может отказаться. Если он хочет использовать деньги для новой покупки в Турции, выводить их из страны ему невыгодно. С другой стороны, для некоторых продавцов это, наоборот, важный плюс. Например, у нас есть вилла на продажу в Аланье, где собственник рассматривает не только возможность расчёта в России, но даже и обмен на недвижимость в Москве».

Венгрия

Для сделки с венгерской недвижимостью тоже можно не открывать счёт в местном банке.

Илона Чик, менеджер агентства Perfect Invest Hungary: «В Венгрии крупные адвокатские агентства имеют специальные депозитные счета для клиентов. На этот счёт покупатель переводит сначала гарантию покупки – 1% от стоимости объекта, а затем и всю сумму. Расплачиваться можно в евро и в долларах со своего российского счёта».

Финляндия

В Финляндии теоретически можно обойтись без открытия местного счёта, но на практике он почти всегда нужен.

Эрик Розенфельд, консультант компании Habita: «Практически все сделки с недвижимостью Финляндии заключаются с привлечением ипотечного кредита, поэтому документы на право владения недвижимостью хранятся в банке продавца, а сделка завершается по факту закрытия кредита. Покупатель переводит деньги на счёт продавца в финском банке, банк закрывает кредит, и документы перемещаются в банк покупателя.

Кешевые сделки здесь исключительно редки, но вот в этом случае технически возможно перемещение денег вне Финляндии. Однако продавец не освобождается от уплаты налога в Финляндии».

Недвижимость за рубежом
Многоквартирные дома в Финляндии. Источник: архив Prian.ru

Греция

При сделке с недвижимостью в Греции также можно не открывать местные счета.

Татьяна Краснова, менеджер по продажам компании El Greko: «Возможен вариант, когда покупатель платит с российского счёта, а продавец принимает деньги также на российский счёт. Расчёты производятся в евро. В этом случае именно эти счета будут вписаны в договор. Нужно иметь в виду, что банк в такой ситуации может запросить предварительный договор как обоснование платежа. Однако если покупатель заинтересован в получении ВНЖ, оплату нужно производить с греческого счёта».

Испания

Здесь возможностей для манёвра практически нет.

Виктория Кутузова, директор по продажам Sunnier Homes: «В Испании налоги со сделки платят и продавец, и покупатель. С покупки уплачивается 10% от цены объекта, с продажи – около 20% от прироста капитала. То есть казна Испании на сделке хорошо зарабатывает, и государство внимательно следит за процессом. Налоги списываются официально с испанских счетов обоих участников сделки, поэтому иметь их нужно обязательно.

Занизить стоимость недвижимости не получится. Каждый объект проверяет нотариус, он сравнивает цену с кадастровой и средней рыночной по региону. Если заявленная стоимость существенно отличается, сделку не зарегистрируют. Бывает ситуация, что цена поставлена рыночная, но в доме сделан дорогостоящий ремонт или есть дорогая мебель. Вот в этом случае два россиянина могут договориться и провести расчёты за них отдельно. Но тогда эта часть сделки не проходит через нотариуса и остаётся риском продавца и покупателя».

Обратите внимание! Налоговые резиденты РФ при продаже зарубежной недвижимости в ряде случаев обязаны уплатить налог с дохода. Подробнее об этом – в статье «Налоги в России для владельцев недвижимости за рубежом».

А как в других странах?

Мы рассмотрели особенности сделок между россиянами в нескольких наиболее популярных направлениях, а также в тех странах, о которых у нас спрашивали читатели. Если понравившийся вам объект находится в другом государстве, задавайте вопросы риелтору – возможно, вам также удастся упростить сделку!

Примеры недвижимости в популярных у россиян странах
Коттедж за 67 000 евро в Париккала, Финляндия
67 000 €
Коттедж в Париккала, Финляндия
49 м2 3 2 1
Удалённая сделка
Продаётся уютный бревенчатый дом у пруда, для круглогодичного проживания, 49 m² и 1975 года постройки. Собственный берег. На живописном участке площадью 6 500 m² помимо коттеджа, есть двухкомнатный сарай, хижина для барбекю, отдельная терраса у берега, туалет и деревянный сарай. Коттедж в тихом месте, без соседей. Глубокий пруд...
VIPCON LKV - ФИНЛЯНДИЯ
Квартира за 186 000 евро в Алании, Турция
186 000 €
Квартира в Алании, Турция
44 м2 2 1 1
Онлайн-показ Удалённая сделка
Рады представить Вам новый проект жилого комплекса премиум класса в районе Кестель. Жилой комплекс будет состоять из двух 6-этажных блоков с ультрасовременным фасадом, которые расположатся на благоустроенной территории всего в 230м от моря. В шаговой доступности от проекта расположены продуктовые магазины и кафе, а внутри комплекса будет...
Liga Real Estate
Квартира за 176 000 евро в Алании, Турция
176 000 €
Квартира в Алании, Турция
115 м2 3 2 2
Онлайн-показ Удалённая сделка
Развитая инфраструктура, непосредственная близость различных объектов культурного и бытового назначения, зеленые окрестности с горным пейзажем по достоинству оценят, как любители спокойного отдыха, так и те, кто предпочитает активный образ жизни. Резиденция состоит из двух двенадцатиэтажных зданий, где представлены двух-, трёхкомнатные...
Basic Apartment
Квартира за 66 000 евро в Алании, Турция
66 000 €
Квартира в Алании, Турция
50 м2 2 1
ВНЖ при покупке
Дом сдан. Квартира пустая и сделана с высочайшим качеством изготовления и материалов.
Renaissance Estate
Апартаменты за 80 730 евро в Алании, Турция
80 730 €
Апартаменты в Алании, Турция
62 м2 2 1 1
Онлайн-показ Удалённая сделка
Комплекс на стадии строительства – район Авсаллар Предлагаем вниманию новый проект на стадии строительства в популярном туристическом районе Авсаллар. Комплекс расположен на участке площадью 1.714 кв.м., состоит из одного 5-ти этажного блока со своей инфраструктурой. Инфраструктура: Открытый бассейн, Сауна, Фитнесс зал, Беседки для...
Alanya Eiendom
Квартира за 100 000 евро в Мерсине, Турция
100 000 €
Квартира в Мерсине, Турция
110 м2 3 2 2
ВНЖ при покупке Онлайн-показ Удалённая сделка
"Zera Homes" предлагает новые квартиры 2+1 площадью от 110 кв.м. в комплексе из 8 этажей. Комплекс, расположенный в Аяше, находится в стадии строительства и будет готов к заселению в марте 2023 года. В строительстве используются высококачественные и современные материалы, а также звукоизоляционные и теплоизоляционные материалы. В...
Zera Homes
Квартира за 180 390 евро в Ларе, Турция
180 390 €
Квартира в Ларе, Турция
63 м2
ВНЖ при покупке
Новый масштабный проект в Анталии с коммерческими помещениями – купить в Mayalanya
Mayalanya Group
Квартира за 146 300 евро в Мерсине, Турция
146 300 €
Квартира в Мерсине, Турция
260 м2 4 3
ВНЖ при покупке
Внутренние особенности: Сигнализация, Балкон, Постирочная, Металлическая дверь, Душевая кабина, Обои, Гардеробная, Встроенный шкаф, Видеодомофон, Ковровое покрытие, Кабельное ТВ-спутник, Закрытый балкон, Ламинат Кухня, Меблирована, Паркет, Паркет - ламинат, Точечный свет, Камин , Гардеробная Внешние особенности: Лифт, Охрана, Гидрофор,...
Renaissance Estate
Квартира за 90 000 евро в Пиерии, Греция
90 000 €
Квартира в Пиерии, Греция
92 м2 3 2 1
Продается квартира площадью 92 кв.м на Олимпийской Ривьере. Квартира расположена на первом этаже и состоит из 2 спальных комнат, гостиной, одной кухни, одной ванной комнаты. У объекта есть отопление.
GREKODOM DEVELOPMENT A.E
Квартира за 63 200 евро в Мерсине, Турция
63 200 €
Квартира в Мерсине, Турция
120 м2 4 3
ВНЖ при покупке
Ландшафтные и социальные объекты спроектированы таким образом, чтобы предоставить вам жилое пространство, о котором вы мечтали.
Renaissance Estate
Квартира за 170 500 евро в Алании, Турция
170 500 €
Квартира в Алании, Турция
105 м2 3 2
ВНЖ при покупке
Привлекательный жилой район, очень тихий и слегка расположенный на склоне, делает эту недвижимость идеальным домом для семьи с прекрасным сообщением с центром города.
Renaissance Estate
Квартира за 83 500 евро в Мерсине, Турция
83 500 €
Квартира в Мерсине, Турция
55 м2 2 1 1
ВНЖ при покупке Онлайн-показ
Представляем квартиру 1+1, общей площадь 55 м2, которая находится в комплексе района Тедже. Планировка квартиры включает в себя кухню в американском стиле, объединенную с гостиной, спальню, санузел и балкон. Квартира продается с мебелью и техникой. Предложение расположено на 7-м этаже. С балкона открывается вид на море. Комплекс имеет...
Liga Real Estate
Квартира за 175 000 евро в Анталии, Турция
175 000 €
Квартира в Анталии, Турция
85 м2 3
Представляем Вашему вниманию строящийся жилой комплекс апартаментов в новом районе Анталии. Проект расположен в новом районе Анталии Алтынташ. Данный район активно развивается, сейчас там идёт строительство новых дорог, площадей , социальных объектов, торговых улиц, парков. У этого района большое будущее благодаря удачному расположению и...
İNEST HOMES
Дом за 179 000 евро в Торревьехе, Испания
179 000 €
Дом в Торревьехе, Испания
90 м2 4 3 2
Кредит
Продается уютный смежный дом в популярном микро-районе Торревьехи / Пунта Прима в 1км до пляжа.Площадь дома 90м2: 3 спальни, 2 ванные комнаты,гостиная,отдельная современная кухня с выходом на задний двор,две террасы,одна из которых с видом на парковую зону и двор с садом и зоной отдыха.Продается дом с мебелью,быт.приборами и кондиционером.На...
Calipso
Апартаменты за 99 900 евро в Гуардамар-дель-Сегура, Испания
99 900 €
Апартаменты в Гуардамар-дель-Сегура, Испания
73 м2 4 3 1
Naranja Spain
Апартаменты за 115 000 евро в Кераве, Финляндия
115 000 €
Апартаменты в Кераве, Финляндия
60 м2 2 1 1
Свяжитесь с представителем Habita для получения более подробной информации об этом объекте.
Habita International Estates Ltd
Апартаменты за 73 000 евро в Котке, Финляндия
73 000 €
Апартаменты в Котке, Финляндия
73 м2 3 2 1
Свяжитесь с представителем Habita для получения более подробной информации об этом объекте.
Habita International Estates Ltd
Квартира за 74 350 евро в Елените, Болгария
74 350 €
Квартира в Елените, Болгария
95 м2 2 1 1
Квартира в элитном к-се “Andalusia Beach”, первая линия моря в Елените Комнаты: 2 Санузел: 1 Терраса: 1 Площадь: 95,33 кв.м Этаж: 1/12 До моря: 30 м Лифт: да АКТ 16 Такса поддержки: 9,60 евро/кв.м в год Комплекс “ Andalusia Beach” расположен прямо на берегу Черного моря в курортном поселке Елените,...
Happy Home
Квартира за 24 000 евро в Иматре, Финляндия
24 000 €
Квартира в Иматре, Финляндия
69 м2 3 2 1
Продаем 3-х комнатную квартиру 68,5 м.кв. в г. Иматра. Квартира светлая и теплая расположена на 2 этаже.3-х этажного дома. Две спальни в каждой спальне гардеробная. В гостиной просторная застекленная лоджия. В квартире есть минимум мебели. Двухспальная кровать, два дивана, кухня, стол, стулья. Все вопросы можно обсудить по телефону.
Частное лицо
Квартира за 146 000 евро в Алании, Турция
146 000 €
Квартира в Алании, Турция
100 м2 3 2 1
Онлайн-показ Удалённая сделка Оплата криптовалютой
Status Property представляет вам привлекательную квартиру 2+1 в живописном районе Тосмур. Это жилье идеально подходит для тех, кто ценит комфорт, стиль и близость к природе. Основные характеристики: Планировка: 2+1 — просторные и удобные комнаты, обеспечивающие вашему проживанию максимальный комфорт. Площадь: 100 м2 —...
Status Property

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Процедура покупки

Читайте также

Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами
Личный опыт. Десять лет в Турции: впечатления бывшей москвички
Было очень страшно думать о переезде «насовсем»
Авсаллар: мал золотник, да дорог. Обзор района для покупателей недвижимости
Объектов до €100 тыс. мало, но они пока есть
Кипр-2023: цены, процедура покупки и, конечно, изменения в правилах получения ПМЖ
Как начать и добиться желаемого
Северный Кипр – 2023. Часть 3. Как заработать на недвижимости
Сколько и как можно заработать в этом регионе?

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 24.05.2023
  • 3975
  • Партнерский материал

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 3001
  • Партнерский материал