a
Версия
для печати

Еврокомиссия хочет упростить трудовую миграцию в ЕС из третьих стран

Отдельная инициатива будет касаться граждан Украины.

Что случилось? Еврокомиссия предлагает упростить легальную трудовую миграцию в ЕС из третьих стран. Для этого она выдвинула инициативы, которые должны принести пользу экономике ЕС, укрепить сотрудничество со странами, не входящими в альянс, а также улучшить общее управление миграцией в долгосрочной перспективе.

Цитата. Вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас заявил: «Хотя наши государства-члены заняты прибытием более 5 миллионов человек из Украины, это не исключает необходимости заложить основы устойчивого и общего подхода к трудовой миграции для удовлетворения потребностей ЕС в навыках в долгосрочной перспективе».

Со Схинасом соглашается комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон: «Ежегодно от 2 до 3 миллионов граждан из стран, не входящих в ЕС, прибывают в ЕС на законных основаниях… Легальная миграция необходима для восстановления нашей экономики, перехода к цифровым и зелёным технологиям, а также для создания безопасных каналов в Европу при одновременном сокращении нелегальной миграции. С сегодняшним пакетом мы упрощаем процесс подачи заявления на проживание и работу в ЕС и улучшаем права резидентов и членов их семей».

Ключевые предложения:

  • Создать упрощённую процедуру оформления единого разрешения на работу и проживание в ЕС, которая ускорит процесс для заявителей и работодателей. Это позволит заявителям подавать заявки как из стран, не входящих в ЕС, так и из государств-членов ЕС, а также усилит гарантии равного обращения и защиты от трудовой эксплуатации.
  • Правила получения долгосрочного вида на жительство также должны стать более гибкими. Иммигрантам больше не нужно будет жить в одной стране ЕС пять лет подряд, чтобы получить соответствующий статус. Они также могут провести необходимые пять лет в разных странах ЕС. Они также могут покинуть ЕС на срок до двух лет без потери прав, которые они накопили до этого момента.
  • К лету 2023 года создать онлайн-портал по трудоустройству для иммигрантов. Пилотный проект для беженцев из Украины планируется запустить этим летом.

Узнайте больше:

Читайте также: В Евросоюзе обсуждают интеграцию граждан третьих стран на рынке труда

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Работа за рубежом, Иммиграция

Читайте также

Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки на Кипре Недорогая недвижимость в Греции Апартаменты (квартиры) в Болгарии Апартаменты (квартиры) в Финляндии

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67094
  • 07.04.2024
  • 186230