a
Версия
для печати

Сколько стоит жилье в самых счастливых странах мира

Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше! Руководствуясь знаменитым афоризмом, можно сделать выбор о целесообразности покупки недвижимости в той или иной стране. Теперь это даже проще: Prian.ru проанализировал список самых счастливых государств на земле и...сопоставил его с ценами на жилье в этих странах.


Рейтинг самых счастливых стран мира приводится в отчете, опубликованном  сетью ООН по обеспечению устойчивого развития и Университетом Колумбии. В него попали аж 156 стран. Их оценивали по шести показателям: доход на душу населения, продолжительность жизни, уровень свобод, коррупции, социальной поддержки и затраты населения. Помимо этого, тысяча респондентов из каждой страны оценили свое эмоциональное состояние и уровень жизни.

Отчет показал, что общая степень удовлетворенности людей за последние 5 лет существенно изменилась. В Тропической Африке и Латинской Америке показатели благополучия увеличиваются, а в индустриальных странах – падают. Из 156 стран, принимавших участие в исследовании, уровень счастья повысился в 60 странах и упал в 41.

Итак, куда же надо ехать за счастьем? Уж точно не в Африку: Танзания, Руанда, Бурунди, Центральная Африканская республика, Бенин и Того оказались самыми «несчастливыми» странами в рейтинге.
Пятерка самых счастливых выглядит так.
5. Швеция

Швеция недвижимость
Почему весело
Швеция – это ABBA, «Вольво», Карлсон, который живет на крыше и церемония вручения Нобелевских премий. Это страна живописной природы, хвойных лесов и тысяч озер. Сердце Швеции, Стокгольм - одна из самых красивых мировых столиц, где можно почувствовать дыхание истории, побродив по старинным улочкам.
Кроме того, Швеция - это минимальный уровень коррупции, высочайший – социальной защиты и благополучная экономика.   
Недвижимость и россияне
Эта скандинавская страна (как и скандинавские страны вообще) отличается заоблачными ценами на недвижимость. Всего один показатель: средние цены на апартаменты в центральных районах Стокгольма летом 2013 года взлетели до $9 600 за квадратный метр!  
Россиян интересуют два шведских региона: столица и относительно недорогой север страны. Также у наших соотечественников популярны многоквартирные дома в городах для дальнейшей сдачи в аренду, кемпинги, рестораны, небольшие отели. Впрочем, популярность эта относительная: соседняя Финляндия вызывает в разы больший интерес.  Подробнее о процедуре приобретения недвижимости в Швеции читайте здесь.
4. Нидерланды
Нидерланды недвижимость
Почему весело
В Нидерландах, особенно Амстердаме, вас ждет насыщенная ночная и культурная жизнь. Здесь множество музеев, в которых можно посмотреть на картины гениев планетарного масштаба. А зимой по замерзшим каналам столицы можно даже прокатиться на коньках.
Нидерланды - одна из самых развитых стран мира. Так, еще в 2010 году Нидерланды вошли в топ-5 стран с лучшим в мире социальным обеспечением.
Недвижимость и россияне
Цены на жилье в Амстердаме можно сказать невысокие - по сравнению с соразмерными по статусу и славе городами Европы. Если в таких городах, как Берлин и Лондон, наблюдалось в 2012 году увеличение стоимости недвижимости на 10%, то цены в Амстердаме сейчас ниже, чем пять лет назад. Средняя стоимость квадратного метра жилья в столице Нидерландов составляет $5 000. И цены продолжают снижаться. Можно сказать, что счастье в этой стране стремительно дешевеет.
Большинство запросов от россиян поступают на подбор недвижимости стоимостью до €250 тыс., расположенной в крупных городах – Амстердаме, Роттердаме и Гааге. Также спросом пользуются объекты эконом-класса (€90-150 тыс.) в пригородах и небольших поселениях на юге и западе страны. Читайте обзор рынка недвижимости Нидерландов-2012.
3. Швейцария
Швейцария недвижимость
Почему весело
Швейцария – это потрясающей красоты Альпы, горные озера, ледники и водопады. Здесь можно отдохнуть и душой и телом – в зимнее время покататься на горных лыжах, летом пойти в поход по одному из пеших туристических маршрутов. Круглый год можно отправиться в путешествие по Европе – отсюда рукой подать до Италии, Франции, Германии…
Что касается уровня жизни, то тут Швейцария уже давно лидирует в различных рейтингах. Так, именно здесь зафиксированы самые большие зарплаты в мире. Кроме того, Швейцария – это прекрасное здравоохранение, хорошая экологическая обстановка и очень низкий уровень безработицы.
Недвижимость и россияне
Вот уж кто является рекордсменом по лидерству в различных рейтингах! Швейцарские города всегда находятся на первых строчках списка самых благоприятных для жизни и самых благополучных мест на Земле. Почем же стоит квадратный метр в таком раю? Прямо скажем, дороговато. Средняя стоимость «квадрата» в Цюрихе  - $7 300, в Женеве - $9 700. Правда, это не останавливает иностранных покупателей, которые, скорее всего, окажутся вашими соседями.

Россияне любят приобретать в Швейцарии элитную недвижимость. Особенно популярен при этом район Женевского озера, Лозанна, а также горнолыжные курорты. Важно отметить: иностранец может купить жилье далеко не во всех регионах страны. Читайте обзор рынка недвижимости Швейцарии-2012.


 2. Норвегия
Норвегия недвижимость
Почему весело
При слове Норвегия всем сразу вспоминаются знаменитые фьорды. А еще Норвегия – это страна викингов, гор и троллей. Кроме того, считается, что именно здесь появился  горнолыжный спорт — первые курорты для скоростных спусков были открыты здесь более 100 лет назад.
Несметное количество природных ресурсов непосредственно влияет на высокое качество жизни в этой стране. Низкая инфляция и близкий к «нулю» уровень безработицы способствуют статусу «социального государства».
Недвижимость и россияне
В 2013 году Осло был назван самым дорогим городом для проживания иностранцев. Норвежская столица впервые обогнала Токио. Средняя цена за квадратный метр в Осло сейчас составляет $9 300. (Для сравнения - в  Копенгагене - $4 100). Причем, поселившись в Осло, нужно быть готовым гораздо больше платить не только за жилье, но и за товары и услуги. В 2011 году этот город был назван самым дорогим городом мира по этому показателю. Счастье в Норвегии обойдется недешево.

Россияне покупают норвежскую недвижимость либо для постоянного проживания, либо с целью инвестирования. Большинство заинтересованы в приобретении новых апартаментов в центре Осло или домов в пригородах столицы. Краткую информацию о Норвегии можно прочесть здесь.
1.    Дания
Дания недвижимость
Почему весело
Дания – это страна сказочника Ганса Кристиана Андерсена и кинорежиссера Ларса фон Триера. Мало кто знает, что датчане работают с восьми утра до четырех часов дня, а в штате практически каждой компании есть повар, который бесплатно кормит работников обедами. Уж не поэтому ли жители Дании самые счастливые в мире?
Кроме того, в Дании бесплатная медицина. Страховка оплачивается государством (ну или точнее сказать из налогов датчан).
Недвижимость и россияне
Чтобы обзавестись домиком или квартирой в самой счастливой стране мира, вам потребуется гораздо меньше средств, чем в Париже или Лондоне. Средняя стоимость квадратного метра жилья в Копенгагене составляет $4 000. Это сопоставимо, например, с ценами в Вене. В других регионах страны жилье значительно дешевле. Так, в северной части Дании стоимость квадратного метра достигает отметки в $1 400. Что ж, если вас не пугает суровый северный климат, можно попробовать стать одним из «счастливцев».

Популярным среди россиян является жилье в Копенгагене, столице Дании - его выбирают, если планируют жить и работать в городе, либо же для последующей сдачи в аренду. Описание рынка недвижимости Дании читайте здесь.

Как относиться к этому рейтингу?
Подводя итог, можно сказать, что счастье обходится недешево: практически во всех странах-лидерах рейтинга цены на жилье высоки и несопоставимы с такими направлениями, как Болгария или Испания. Кроме того, примечательно, что в пятерку самых счастливых стран попали сразу три скандинавских государства. Видимо, климат счастью не помеха.
Вообще же к таким рейтингам стоит относиться с известной долей скепсиса. Например, безумно популярная среди наших соотечественников Болгария оказалась лишь на 144 месте. Россия признана куда более счастливой страной (68 место). Испания  значительно выше Болгарии по «счастливости» – на 38 месте. Германия «взобралась» еще выше – на 26 место. Италия заняла 45-ю строчку, а Чехия расположилась на 39 месте.

 


Если вы цените не только счастье, но и финансовый успех, обратите внимание на города, которые выбирают мультимиллионеры.

 



Автор Ольга Давыдова
Фото Prian.ru. Alexander Mitew, Thue

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Швеции Коммерческая недвижимость в Нидерландах Апартаменты (квартиры) в Нидерландах Элитная недвижимость в Нидерландах

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48787

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67033