a
Версия
для печати

«Мы заплатим! Только приезжайте!» 14 мест, где вас ждут

Хотели бы вы жить в Швейцарских Альпах, получив при переезде впечатляющий денежный грант? Или построить дом на бесплатном участке в уютном городке Небраски? А может, вас привлекает возможность жить вблизи Ниагарского водопада и при этом получить денежное возмещение за учебу? Prian.ru расскажет о городах, деревнях и штатах, где радость по поводу вашего приезда обретает материальную форму.

Немалые усилия по привлечению новых жителей в последнее время прикладывает Италия. К примеру, за переезд в деревню Кандела в Апулии местный мэр обещает выплаты €800–2000, налоговые льготы и социальные пособия. А город Оллолаи на Сардинии предлагает множество каменных домов всего по €1. Сейчас итальянские власти рассматривают возможность освободить как местных, так и иностранных пенсионеров от уплаты налогов на десять лет при условии, что они переедут на Сицилию, Сардинию или в Калабрию.

Среди остальных мест, готовых принять новых жителей с распростертыми объятьями, большинство находится в США. Хотя есть и другие варианты: от Канады до Испании. Осталось только определиться с поводом – и вперед!

Если вы хотите сменить место работы

Вермонт, США

Северо-восточный штат с великолепными горными пейзажами, шикарными лесами, занимающими 75% площади, и «освежающим» климатом делает ставку на фрилансеров, работающих на внешних нанимателей, предлагая им выплату $10 тыс. в течение двух лет. Программа начнет действовать с 1 января 2019 года. Местные власти выделили 100 мест в первый год и по 20 в последующие.

Нью-Хейвен, Коннектикут, США

Нью-Хейвен располагает множеством музеев, ресторанов, здесь находится одно из самых красивых учебных заведений страны – Йельский университет. Местные власти разработали программу для семей молодых специалистов, которая предполагает три разные выплаты.

Йельский университет

Йельский университет

Первая в размере $10 тыс. относится к дому: деньги можно потратить на первый взнос или ремонт. Но вы должны прожить в здании не менее пяти лет. Вторая премия ($2,5 тыс.) ориентирована на определенных специалистов: учителя, городские служащие, пожарные, военнослужащие, сотрудники полиции. Третья ($30 тыс.) предназначена для обновления жилья, если вы приобрели старое здание. Премию не придется возвращать, если вы будете постоянно пребывать в доме как минимум десять лет, а доход не будет превышать 120% от среднего значения на семью.

И еще одна новость для детей. Выпускнику, закончившему школу в Нью-Хейвене с хорошими отметками, местные власти обеспечивают бесплатную учебу в государственном колледже, стоимость которой превышает $22 тыс.

Читайте также: Личный опыт. Как начать всё сначала в Америке

Детройт, Мичиган, США

Из-за снижения плотности населения в последние годы власти города запустили программу Challenge Detroit, которая предполагает выплату различным специалистам в размере $2 500 за переезд и работу в Детройте. Кроме того, им оказывают всестороннюю поддержку в трудоустройстве, поиске жилья и адаптации.

Ниагара-Фолс, Нью-Йорк, США

Город является домом для одноименных водопадов, здесь множество пешеходных троп, виноделен, казино, причудливых деревушек и дизайнерских аутлетов.

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагара-Фолс ищет молодых специалистов и предлагает программу возмещения студенческого кредита. Новоприбывшие могут получить денежную компенсацию в размере до $6 980 за два года, если все это время будут жить и работать в городе.

Программа возмещения доступна только для недавних выпускников: претенденты должны подать заявку в течение двух лет после получения высшего образования или в течение трех лет после присвоения степени бакалавра.

Саскачеван, Канада

Город-миллионник известен многочисленными вариантами активного отдыха, в том числе пресноводной рыбалкой, греблей на каноэ, пешими прогулками, гольфом и верховой ездой, а также городскими районами Саскатун и Регина. Провинция пытается привлечь бывших студентов программой удержания выпускников, которая предлагает скидки на обучение.

Можно получить скидку до $20 тыс. – конкретная сумма зависит от программы и стоимости обучения. Если вы отучились всего один год и получили сертификат или диплом, максимальная скидка составит $3 тыс. Если программа длилась два-три года – $6,4 тыс. Если в результате трехлетнего обучения вы получили степень бакалавра – $15 тыс., если для получения данной степени отучились четыре года – $20 тыс.

Но деньги вам на руки не дадут. Сумму в течение семи лет вычитают из подоходного налога, причем все это время вы должны жить и работать в Саскачеване.

  • Как думаете, сможете ли вы определить цену недвижимости лишь по одной фотографии? Проверить свою интуицию можно здесь

Если вы хотите построить или купить дом

Альбинен, Швейцария

Маленькая деревушка в Швейцарских Альпах, Альбинен, имеет только 240 постоянных жителей. Хотя многие люди владеют здесь домами для отдыха, постоянные жители стремительно покидают местность, поэтому сельский совет решил выдавать гранты на приобретение недвижимости в размере $26 650 на каждого переехавшего взрослого и $10 660 на ребенка.

Деревня Альбинен в Швейцарии

Деревня Альбинен в Швейцарии

Но есть несколько условий: возраст – максимум 45 лет и пребывание в деревне минимум 10 лет. Кроме того, недвижимость, в которую вы переезжаете, должна быть основным местом жительства и стоить от $213 190.

Кёртис, Небраска, США

В Кёртисе находится колледж сельского хозяйства штата, а благодаря ежегодному пасхальному представлению местность также называют «город Пасхи». Местные власти предлагают участки земли бесплатно тем, кто намерен возвести здесь дом. Условия – строительство должно соответствовать определенной спецификации и завершиться в установленный срок.

Хармони, Миннесота, США

«Самый большой городок на юге Миннесоты», как называют его местные жители и власти, привлекает рядом достопримечательностей в виде Ниагарской пещеры, красивых костелов, симпатичных центральных улиц.

Хармони в США

Город Хармони в США

Здесь можно совершить тур по сельской местности амишей и каждый день наслаждаться свежим воздухом благодаря почти 100 км веломаршрутов. Хотя стоит учесть, что температура редко переваливает за +20, а погода «радует» обилием осадков в течение всего года.

Власти города предлагают денежное возмещение за строительство дома в размере $5-12 тыс. Ограничений по возрасту, полу, уровню дохода нет, но прожить в этом доме вы должны не меньше года, тип собственности – на одну семью, а оценочная стоимость – не меньше $125 тыс.

Линкольн, Канзас, США

Линкольн описывает себя как «город размером с десятицентовик, но с сердцем доллара». Проживает здесь всего 3,5 тыс. человек, но инфраструктура хорошо развита: есть поликлиники, центральные улицы с кафе и прочими развлечениями, хорошая интернет-связь и даже поле для гольфа.

Власти города раздают бесплатные земельные участки при условии, что новый житель начнет строительство в течение трех лет после подписания соглашения и завершит максимум через полтора года. Сейчас в городе свободен 21 участок, согласно сайту Линкольна. При этом жилье здесь обойдется не так и дорого: средняя стоимость дома, по данным Zillow, – $64,4 тыс.

Маркетт, Канзас, США

Небольшая сельская община располагает несколькими парками и музеями, муниципальным бассейном, летними программами отдыха и историческим деловым районом. Власти города начали программу, аналогичную той, что действует в Линкольне: также раздают бесплатные участки земли под строительство. Но с немного другими условиями: новоприбывший должен возвести дом за год и как минимум столько же в нем прожить. К слову, недвижимость в Маркетте чуть дороже, чем в Линкольне, – в среднем $82,6 тыс.

Поселок Маркетт в Канзасе

Поселок Маркетт в Канзасе

Нью-Ричленд, Миннесота, США

В небольшом городке к югу от центра штата живет всего 1,2 тыс. человек. Тем не менее здесь есть поле для гольфа, пляж на озере Сент-Олаф, парки и велосипедные дорожки. Сообщество предлагает бесплатные земельные участки новым жителям с условием, что дом вы возведете в течение года.

Правда, придется возместить часть суммы на обустройство прилегающей территории. Общая сметная стоимость одного земельного участка составляет приблизительно $25 тыс., но за счет налоговой компенсации ее можно сократить до $14 тыс. Эти деньги выплачиваются в течение 15 лет: каждые полгода часть долга включают в счет вместе с налогами на недвижимость.

К тому же бесплатный участок можно получить только при условии, что годовой доход для семьи до двух человек не превышает $66 950, для семьи из трех и более – $76 990.

Если вы хотите премию просто так

Аляска, США

Люди, прожившие в самом северном и крупном американском штате больше года, имеют право на ежегодную премию из правительственного фонда, сформированного из инвестиционных доходов при добыче полезных ископаемых. В 2017 году эта сумма составляла $1,1 тыс.

Город Джуно на Аляске

Город Джуно на Аляске

У получателя выплаты есть возможность ненадолго уехать. К примеру, отсутствуя два года, можно вернуться, но отсчет необходимых для выплаты 12 месяцев начнется только после 72 часов постоянного пребывания на Аляске.

Кстати, в штате нет подоходного налога – еще один бонус к правительственным выплатам и абсолютно непредсказуемому климату, который может порадовать снегом в любой месяц года. 

Стоктон, Калифорния, США

Если вам захотелось в более теплые края, где температура не опускается ниже +2 °С, обратите внимание на Стоктон. Местные власти обязались выплачивать ежемесячно $500 каждому жителю. Это первый в Америке эксперимент по обеспечению безусловного основного дохода, который начисляется исключительно за факт проживания в городе.

Правда, есть некоторые оговорки. Программа начнется в феврале 2019 года, рассчитана всего на 18 месяцев и предъявляет определенные требования к квалификации получателя. В эксперименте могут принять участие 100 резидентов страны, выбранные на основе анкетирования, с годовым доходом менее $46 030.

Аналогичный трехлетний проект недавно закончился в Онтарио (Канада), а в Финляндии подобная двухлетняя программа, предполагающая выплату $600 каждый месяц 2 тысячам жителей, завершится в январе 2019 года.

Понга, Астурия, Испания

Понга – маленькая деревушка на северо-востоке Испании с красивейшей природой и очень маленькой численностью населения, не дотягивающей даже до тысячи человек. Чтобы оживить местную экономику и привлечь молодежь, власти города предлагают $3 430 каждой переехавшей сюда паре и столько же выплачивают за каждого новорожденного. Отличное место для тихой размеренной жизни. Единственное условие – семья должна оставаться в деревне минимум пять лет.


Сами видите: возможностей – хоть отбавляй. Если вам захотелось на время кардинально сменить обстановку или переехать в другое место – самое время изучить интересующие предложения и брать быка за рога!


Читайте также: Вам также наверняка будет интересен наш новый раздел "Программы иммиграции"

Автор Виктория Закирова

Фото pixabay, wikipedia

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Иммиграция, Жизнь за рубежом, Работа за рубежом

Читайте также

Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Аренда недвижимости в Испании Дома (виллы) в Швейцарии Земельные участки в США

Интересно почитать

Полезные статьи

Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции

Разбираемся в вопросах смены резидентства

  • 21.06.2022
  • 149924

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48061