a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Покупка недвижимости в Европе

ЕЛЕНА: Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, на каких условиях можно осуществить покупку недвижимости (жилая, апартаменты) в Литве, Германии или Испании? И каким образом можно будет там проживать?

Ответы:

АДМИНИСТРАЦИЯ PRIAN.RU

Здравствуйте, Елена! В Литве нет никаких ограничений на покупку недвижимости иностранцами. Однако для того, чтобы приобрести земельный участок, необходимо зарегистрировать в Литве фирму и уже на нее оформлять покупку. Более подробно о процедуре покупки недвижимости в Литве Вы можете прочитать здесь: http://prian.ru/pub/19846.html Что касается проживания в этой стране, то собственники недвижимости могут претендовать на получение многократной визы с возможностью пребывания в стране до 90 дней в полугодие. Бывают случаи, когда сразу виза выдается на 180 дней с правом пребывания в стране год. В Германии иностранцы могут свободно приобретать любой тип недвижимости. Оформить ее можно и на юридическое, и на физическое лицо. Наиболее подробная информация здесь: http://prian.ru/pub/15303.html. При владении недвижимостью можно получить визовые льготы, равносильные льготам в Литве. О визовых вопросах можно прочитать в этой статье: http://prian.ru/pub/15255.html И, наконец, Испания. Здесь также существует достаточно простая процедура покупки недвижимости иностранцами. Нет никаких ограничений. Подробная информаация: http://prian.ru/pub/15474.html. Став владельцем недвижимости, Вы получите визовые льготы. А именно: шенгенскую мультивизу с правом пребывания в стране до 90 дней в полугодии или до 180 дней в году. С уважением, Администрация портала Prian.ru

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Иностранцы в Литве приобретают недвижимость в полную частную собственность. Для этого необходим только заграничный паспорт. Нюансы могут возникнуть только при покупке земельного участка ( из-за временного моратория), однако, и в этом случае находятся варианты - аренда или пользование с правом выкупа, или оформление на свое юридическое лицо в Литве. Стоящие на земельном участке постройки оформляются в собственность.Т.к. вас интересуют апартаменты или если правильно поняли как альтернатива - квартиры, то здесь вникать особо в юридические подробности не нужно. Процедура покупки недвижимости в Литве очень простая - заблаговременный заказ продавцом справок на продажу у нотариуса и в назначенный день оформление. Дальше в зависимости от формы расчета регистрация ( при полном расчете регистрация может быть заказана сразу, при наличии ипотек или рассрочек регистрацию заказывают после подтверждения расчета). Справки на продажу могут быть заказаны как за день, так и за неделю. Здесь уже зависит от расторопности продавца. В некоторых случаях необходимо ждать недели две-три ( если, например, необходимо согласие со собственников, разрешений из суда при несовершеннолетних детях, или предварительном закрытии ипотеки), все эти нюансы по каждому объекту могут всплыть отдельно, возможность оформления за пару суток или за неделю может по сути "предсказать" только сам продавец. Формы расчета пока в Литве приемлемы разные. Налога на недвижимость для физических лиц пока нет. Есть налоговые платежи за коммерческую недвижимость ( высчитываются от кадастровой стоимости). При покупке стороны уплачивают только за нотариальные расходы и покупатель оплачивает регистрацию своей собственности в регистре. Документ собственности на руки в Литве не выдают. На руках остается договор купли-продажи. При необходимости обращаться в третьи инстанции ( например, то же консульство) нужно заказывать в регистре свежую выписку ( ее могут сделать за день при готовой регистрации) и срок действия такого документа - 30 дней. Проживать в Литве можно по визе. Визу выдает консульство, сроки вы запрашиваете, консул может корректировать их на свое усмотрение - одним срезают, другим по умолчанию увеличивают, тут скорее зависит от частоты реальных поездок в Литву. Если есть необходимость проживать безвыездно в Литве - нужно оформить разрешение на проживание. Сама недвижимость основанием не является нужны дополнительно другие причины вашего круглогодичного пребывания в стране - работа, учеба, предприятие, семья и т. д ( почитать можно здесь http://www.domlidera.ru/news,15.html другие публикации здесь http://www.domlidera.ru/news.html http://www.domlidera.ru/useful.html недвижимость здесь http://www.domlidera.ru/index.html)

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11393

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48473

Интересно почитать