a
Версия
для печати

Консультация по Турции. Покупка дома в Турции

МАРИЯ: Здравствуйте!
Хочу купить дом в Турции. Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса.
1. Каков размер налога на недвижимость либо других налогов, которые мне нужно будет платить - я имею в виду не при покупке, а при содержании дома?
2. Какова процедура вступления в наследство в Турции. Поясню: я покупаю дом на себя. Если со мной что-то случается, как моя дочь наследует дом - насколько это сложная и дорогостоящая процедура? (купить дом на дочь сейчас не можем по определенным обстоятельствам). Огромное Вам спасибо!!

Ответы:

ДЖОШГУН ЮЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА (Компания Yunivir Real Estate)

Здравствуйте, Мария! Отвечу на вопросы по порядку : 1. Каков размер налога на недвижимость либо других налогов, которые мне нужно будет платить - я имею в виду не при покупке, а при содержании дома? У Вас будут следующие расходы: 1) Налоги: - 0,2% от заявленной в ТАПУ стоимости - налог на некоммерческую недвижимость; - 0,4% - налог на коммерческую недвижимость в Турции, - 0,2% - налог на земельный участок, не имеющий разрешения на строительство, - 0,4% - налог на земельный участок, имеющий разрешение на строительство. 2) Расход воды и электричества граждане оплачивают по счетчику. 3) Газ: в основном в Турции пользуются привозным газом- в баллонах. Стоимость баллона 8 литров- 25-35 Евро. 4) Сервис (айдат) - в это понятие входит содержание в порядке жилых комплексов -домов и территории- уход за садом, бассейном, подъездами, поддержание в работающем состоянии лифта, генератора, уборка мусора, охрана и т.д.. Сервис предоставляет и несет за него ответственность специальный персонал, как правило, проживающий в этом же комплексе. Стоимость сервиса в различных жилых комплексах разная и колеблется от 10 до 150 Евро в зависимости от структуры комплекса и объема предоставляемых услуг. Оплачивается ежемесячно, либо по договоренности. 2. Какова процедура вступления в наследство в Турции. Поясню: я покупаю дом на себя. Если со мной что-то случается, как моя дочь наследует дом - насколько это сложная и дорогостоящая процедура? (купить дом на дочь сейчас не можем по определенным обстоятельствам). В соответствии с порядком, установленным турецким законодательством, если Вы являетесь гражданами стран в отношении которых действует "принцип взаимности по приобретению недвижимости" (на пример, Россия) после смерти хозяина его недвижимость на территории Турции переходит по праву законным наследникам, Вашей дочери и официальному мужу. С уважением, Юлия Джошгун [email protected]

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 153

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 307

Интересно почитать