a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Наследование в Литве

ЕЛЕНА: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли моя мама рассчитывать на наследство? Дело в том, что мой дедушка - папа моей мамы, всю жизнь прожил в Литве. Так сложилось, что он официально не был женат на моей бабушке. Он был репрессирован и сослан в Сибирь, затем он уехал в Литву и женился второй раз (у него остались еще 3 взрослых детей), всю жизнь прожил в Литве,там и умер. Так вот, может ли мама рассчитывать на наследство? После смерти дедушки прошел год, и куда нам обращаться, чтобы доказать родственные отношения, что она его дочь? Буду очень благодарна за помощь!

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Если у Вас нет даже документа доказывающего родство, то с наследством вы уже " в пролете" точно. Литовское законодательство устанавливает срок 3 месяца со дня смерти наследодателя для заявления своих прав на наследство. Для этого необходимо явиться к нотариусу по месту регистрации наследуемого имущества и с соответствующими документами, доказывающими родство написать заявление. При этом, если всплывет факт о том, что существует завещание, то наследовать имущество будет только человек по завещанию не зависимо от родственной иерархии. Если сроки упущены, их можно восстановить через суд. Но для суда должны быть существенные уважительные причины, которые к тому же необходимо доказать. Либо кто-то был в плохом состоянии здоровья, либо вас вводили в заблуждение и вам не известны были факты о смерти или о наследстве. Для обращения в суд тоже необходимо иметь все доказывающие и родство и факты документы. Если таких документов нет, то вам на данном этапе уже никто не поможет. Вы должны были думать об этом раньше когда дедушка был жив, или хотя бы предпринимать меры сразу после его смерти. Если Вы считаете, что у вас действительно существуют весомые оправдания вашего столь длительного бездействия и вы сможете доказать это в суде, то можете попробовать обратиться. Документами подтверждающими родство могут служить свидетельства о рождении, выписки из архивов. Однако опять таки стоит учитывать и тот факт, что если бы в стандартном порядке ваша мама обратилась бы вовремя и со всеми документами, то при отсутствии завещания у других лиц она наследовала бы в равных частях с другими наследниками, т.е. наследство было бы разделено на 4х детей, а если жива супруга дедушки, то между супругой и 4мя детьми. А спустя год, даже если была недвижимость или другие активы не понятно как это все использовалось на данный момент, деньги могут быть потрачены, недвижимость продана. Существует теоретически закон о том, что наследуемую часть могут присудить в виде денежной компенсации, но дело в том, что присудить могут, а вот исполнять судебное решение должники могут годами в буквальном смысле этого слова. У вашей мамы были все шансы для реализации своих прав. Но в свое время она не сделал ничего для того, что бы обеспечить себе хотя бы часть наследства. Единственное, чем я могу Вас утешить - вы лично и ваша мама как представители кровных родственников ( если ваш дедушка был литовцем по национальности) можете претендовать на получение разрешения на проживание в Литве. Для этого конечно же необходимо будет собрать доказательства родства - свидетельства о рождении ( где, например указано в графе " отец" - такой то... национальность - литовец) будет вполне достаточно, вы как внук в свою очередь прилагаете мамино и свое свидетельство о рождении. Если свидетельство не сохранилось, то только через архивы собирать информацию. С этими доказательствами Вы можете получить разрешение на проживание в Литве.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Закон о положении иностранных лиц в Литве http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.showdoc_l?p_id=352543 Другая информация о Литве http://www.domlidera.ru/useful.html http://www.domlidera.ru/news.html http://www.domlidera.ru/index.html

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11078

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48397

Интересно почитать