a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Налоги и бизнес в Литве

АЛЕКСАНДР: Здравствуйте!
Хочу купить небольшой бизнес в Литве. Что-то типа кафе, ресторанчика, булочной-пекарни-кафе. В Литве я не резидент. Скажите, пожалуйста, какие и в каком количестве мне придется платить налоги? Спасибо!

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Сегодня нельзя сказать однозначно. Во первых будет зависеть от того, кто будет владельцем недвижимости - Вы или ваше предприятие, от назначения недвижимости по документам и от последних решений сейма. На сегодняшний день в Литве действует налог на коммерческую недвижимость для всех от 0.5 до 1% от налоговой стоимости. И аналогичный налог на всю недвижимость для юридических лиц. Процент ( от указанного минимума до максимума) каждый год может меняться в зависимости от решения самоуправления. Налоговая стоимость понятие отдельное, как правило это стоимость меньше чем рыночная и ее можно узнать только отдельно по регистру или непосредственно в налоговой для конкретно вашего объекта. В какие расходы может вам вылиться содержание вашего имущества - все будет зависеть от объекта. По документам ваше помещение может быть не обязательно "коммерческим" . недвижимость может иметь " другое" назначение. Как будет в таком случае, и что будет вообще с налогообложением в Литве - Наверное, этот вопрос вам придется задать еще раз после нового года. Литва сейчас находится на пороге перемен, что касается налогообложения. По состоянию на сегодняшний день для физических лиц в Литве нет налога на недвижимое имущество ( не коммерческого назначения) . Есть только земельный налог, который действует для владельцев земельных участков. До этого времени, например, физические лица владельцы квартир в многоквартирных домах и владельцы зданий, помещений не связанных с землей по документам - налогов в Литве не платили не зависимо от гражданства. Но на ближайшей сессии сейм принял решение пополнить бюджет введением налога на недвижимость и автомобили. После длительных дебатов официально зарегистрировали на рассмотрение законопроект о введении налога на недвижимость стоимостью от 1 миллиона литов ( около 300 000 евро) не зависимо от гражданства.На данном этапе проект закона обсуждается. Как будет выглядеть закон - с какими условиями, цифрами и контекстом - пока не известно. Ответить на этот вопрос будет возможным только после окончательного утверждения проекта, подписание закона, его публичного оглашения и начала действия. Мы следим за этой информацией. Задайте свой вопрос повторно в 2012 году.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Налоги не связанные с недвижимостью Вы будете уплачивать в обычном порядке : за оформленных работников и себя в том числе пенсионный фонд и социальное страхование (SODRA) составляет 39.98% ( первый год иностранным акционерам учредителям пенсионный фонд можно не платить, по этому около 24 % первый год можно экономить на иностранных учредителях). Минимальная з.п. в Литве пока 800 литов. подоходный налог 15% для физ. лиц. налог на прибыль для юридических лиц в конце года 15% НДС - 21% ( уплачивается с прибыли и при закупке товаров, если продавец не плательщик НДС. в конце месяца потраченный НДС можно возвращать, если компания зарегистрирована НДС плетельщиком. зарегистрироваться НДС плательщиком можно только при регулярной деятельности. если компания некоторое время не осуществляет никакой деятельности статус ндс плательщика снимается). При действующем бизнесе в Литве можно получить разрешение на проживание. Подробнее об этом процессе тут http://www.domlidera.ru/news,15.html

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370
  • 11.07.2023
  • 11499

Интересно почитать