a
Версия
для печати

Консультация по Италии. Налоги в Италии

ТАДЖИБОВА ОКСАНА: Здравствуйте! Купили квартиру в Италии. Скажите, пожалуйста, существует ли налог на имущество и когда его надо платить?Спасибо.

Ответы:

КАТЕРИНА ДАНЕКИНА (Компания Love Calabria)

Добрый день, Оксана! Да, есть налог IMU (Imposta Municipale Unica), который до 2012 г. назывался ICI (Imposta Comunale sugli Immobili). составляет 0.4-0.7% от кадастровой стоимости недвижимости. Точная ставка может меняться в зависимости от типа недвижимости и провинции. Самый популярный сайт для расчёта IMU, это http://www.dossier.net/guida/calcola.htm . Вы можете обратиться в компанию, которая продала Вам недвижимость для помощи, найти в Италии своего бухгалтера или попробовать всё рассчитать и оплатить самостоятельно. Стандартный период оплаты: 2 раза в год, с 1 по 16 июня и с 1 по 16 декабря. С Уважением, Катерина Данекина. CAPITOL REAL ESTATE.

АННА КИРИСЕНКО (Компания Gemini Lifestyle SA)

Здравствуйте, Оксана, оплата налога на недвижимость, при определении суммы и имея на руках уже заполненный платежный документ, производится на почте наличными или в банке, если у Вас есть расчетный счет. Обратите внимание на то, что если ВЫ являетесь нерезидентом, то обязательство по оплате налога у Вас возникает 1 раз в год, до 16.12 в полном объеме. Если же Вы являетесь резидентом ИТалии, то, если Вы купили недвижимость со льготами "прима каза", но оплачивать IMU Вам возможно и не нужно (если объект иметт менее 240 метров и не принадлежит к классу люкс) - проверяйте сумму налоговых вычетов! Всего доброго, Анна Кирисенко www.italinvest.ru

Новости и статьи по теме «Италия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 362
  • 18.04.2024
  • 212

Интересно почитать