a
Версия
для печати

Консультация по Эстонии. Налоги при купле-продаже квартиры

АЛЕКСЕЙ: Здравствуйте!
Думаем купить квартиру в Таллине: лучше на себя или на компанию? Понимаем, что если физ. лицо владело менее 2-х лет, то при продаже обязано оплатить подоходный налог. С полной суммы или с разницы между ценой покупки и ценой продажи?
Если продает компания, то там добавляется еще налог с оборота (21). И, например, если компания хочет получить 20 000 евро, то цена продажи будет 24 200?
Спасибо за Вашу помощь.

Ответы:

ПРОКОФЬЕВ АНДРЕЙ (Компания Andrei Prokofjev KINNISVARA)

Здравствуйте.
Для начала следует отметить, что Ваши познания в вопросе налогообложения достаточно сумбурны и скорее ошибочны.
Постараюсь немного исправить ситуацию.
1. Предполагаю, что Вы - резидент другого государства. Значит налоги Вы платите в своей стране. Соответственно, все правила и порядок налогообложения, действующие в Эстонии, относятся к ее резидентам.
2. Налогом облагается доход, т.е. разница между ценой приобретения и продажи. Из этой суммы можно вычесть документально подтвержденные расходы, связанные с покупкой и продажей.
3. Срок 2 года относится к владению дачей или садовым домиком.
4. Освобождается от подоходного налога отчуждение имущества, использовавшегося в качестве постоянного или основного места жительства.
5. О налоге с оборота. Квартира, если она не приобретается у фирмы застройщика, не содержит в цене налога с оборота. Соответственно, при ее продаже налог с оборота не может быть добавлен. Это в общих чертах, поскольку юрлицо может быть и неналогообязанным (зависит от размеров годового оборота).
Понимаю, что легче Вам не стало. Поэтому для начала определитесь для чего Вы покупаете квартиру. Если для дальнейшей перепродажи, то читайте закон Вашей страны о налогообложении.

С уважением, Андрей Прокофьев.

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 312
  • 11.07.2023
  • 11477

Интересно почитать