a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Получение литовского гражданства

ВИКТОРИЯ: Здравствуйте. Помогите разобраться. Я гражданка Украины. Моя прабабушка была переселена Екатериной 2 из Литвы для освоения земель Украины в поселок Сурско-Литовск (Днепропетровская Область, Украина).
Историческая Справка:Таким образом, с 1795 года царизм искусственно разделил единый до этого этнос литвинов Литвы на два якобы разных этноса: на беларусов Витебска, Полоцка, Могилева, Смоленска, Гомеля – и на этнос литвинов (литовцо-руссов) Минска, Бобруйска, Вильно, Гродно, Бреста. В дальнейшем политика русификации со стороны царизма привела к переносу термина «Беларусь» на Литовское генерал-губернаторство (историческую Литву литвинов). А само название «Литва», ставшее запрещенным у нас, вытеснялось к жемойтам княжества Самогития, хотя они к Литве никакого отношения не имели.
Вопрос: Могу ли я получить гражданство и паспорт Литвы? Какие документы мне нужно будет предоставить в моем случае для подтверждения литовских корней?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Вопрос в том какие вы документы сможете предоставить о том, что ваша прабабушка коренная литовка? Кто-то из родителей оставлял в документах национальность "литовец" ?Или есть архивные документы подтверждающие происхождение вашей прабабушки. Понимаете, доказывать ваше происхождение это дело ваше. а не консульское. По этому если вы сможете собрать какие либо удовлетворительные документы, пусть даже архивные, подтверждающие вашу историю ... Потому как если в свидетельствах ваших родителей стоит национальность - украинец ( русский, белорус), а вы будете пытаться доказать на словах , что прабабушка в у вас литовка - шансы у вас не велики. Другое дело реальные архивные документы о происхождении вашей родственницы и документы подтверждающие ваше родство. Но на практике не думаю, что это так просто.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11075

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48397

Интересно почитать