a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Возврат предоплаты за квартиру

ОЛЕГ: Здравствуйте. У меня сложилась сложная ситуация. В Аликанте через знакомых вышел на испанца, занимающимся недвижимостью в Аликанте. Мне нашли квартиру за 39 000 евро в рассрочку на 3 года (первую часть 13 000 евро заплатил сразу).
Я покупал в рассрочку с условиями, что квартиру я возьму в ипотеку. Поэтому смело отдал 13 000 евро. Теперь выясняется, что ипотеки мне не видать, т.е. меня обманули. При сделке были нарушены мои права, мне у нотариуса не представили аккредитованного переводчика, т.е. общались с большой погрешностью. В договоре о купле в рассрочку квартиры, как выяснилось позже, не было прописано, что если мне не дадут ипотеку, то мне возвращают ранее вложенные мои 13 000 евро.
Скажите, как мне быть, посоветуйте. Я хочу вернуть свои 13 000 евро и забыть об этой сделке. Возможно ли это?

Ответы:

ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВСКИЙ

Олег, Вы сделали всё возможное, чтобы попасть в ситуацию, в какую попали. Вы нашли одних мошенников, которые Вас привели к другим мошенникам. Вы не пожелали работать с нормальным агентством недвижимости. Почему?
Далее Вы заплатили залог 13 000 евро, хотя по всем правилам и принятым в Испании нормам залог составляет 3 000 евро. Почему? Поинтересуйтесь у знакомых. Далее: что это за рассрочки на три года? Нет в Испании таких понятий. Есть ипотечные кредиты на срок до 25 лет с возможностью досрочного погашения. Любой риелтор или работник банка Вам бы это сразу сказал. И в интернете это написано на множестве сайтов, не только на нашем. Но Вы же решили работать не с профессионалами, а со знакомыми. Интересно, пломбировать зуб или шить костюм Вы идёте к знакомым или всё-таки к профессионалам?
Потом, Вы стали покупать квартиру в трущобном районе, с которыми не связываются ни приличные компании, ни банки. Вы что, не посмотрели, ЧТО И ГДЕ берёте, не поинтересовались рыночными ценами и забыли и о месте нахождения бесплатного сыра, и о том, сколько раз платит скупой?
Теперь мне не понятно, что Вы делали у нотариуса? Ведь Вы же не могли подписать купчей, не оплатив всю сумму. Значит, Вы там подписывали доверенность на право совершения от Вашего имени каких-то действий. Каких? Аккредитованного переводчика Вам не обязаны были предоставлять, но тот, кто подписал документ в качестве переводчика, несёт ответственность за качество перевода. Обращайтесь к нему.
судя по тому. что Вы написали, Вы сделали подарок своим знакомым жуликам в размере 13 000 евро. Мне представляется сомнительным возможность их вернуть, если только документ. подписанный у нотариуса (повторюсь. не понятно что за документ) не сделан с грубыми нарушениями и не повлёк выплату 13 000 евро именно на его основе. Тогда можно пытаться это оспорить и вернуть всё назад. Но это долго и дорого.
Скорее всего Вам придётся забыть об этой сделке и о своих деньгах. Постарайтесь впредь не поступать столь легкомысленно.
С уважением, Юрий Константиновский, замдиректора компании LEANGA
www.leanga.com

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 341

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 208

Интересно почитать