a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Могу ли я претендовать на наследство?

ЕВГЕНИЯ: Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я родилась в Литве 1984 году, мать с Краснодарского края, Россия, отец служил в армии в Литве и остался там жить дальше. Построил там дом, у него есть дети от первого брака, но он разделил дом на два хозяина, одну часть бывшей жене, а в другой проживали мы. Но в 89 года мама от него ушла не подав на развод и мы уехали в Краснодарский край, алименты он платил до 93 года, то есть мне 9 лет, моей старшей сестре 12 лет. В 2003 году мама умерла, повторяю официально не разведена с ним была, спустя год после маминой смерти он приехал и попросил отказаться от дома, так как возникли такие-то проблемы с оформлением мы так не смогли официально отказаться от части дома в Литве, но знаю, что он уже продал тот дом и проживает совершенно по другому адресу. так вот меня интересует вопрос можем ли мы с сестрой по Литовским законам претендовать на какое либо наследство там? Обе родились в Литве . Спасибо за раннее!

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Евгения, вообще то вы могли бы рассчитывать на денежную компенсацию от продажи именно той части имущества, которая принадлежала вашей матери. Но т.к. документы у вас запущены по этому вопросу, то придется действовать только через суд, и судебно-адвокатские издержки могут оказаться по итогу больше чем желаемое вознаграждение...
Как дети вашего отца и наследники первой очереди вы можете претендовать вообще на какое либо у него имеющееся имущество после его смерти, но только в том случае если не будет им составлено завещание.

Новости и статьи по теме «Литва»

  • 11.07.2023
  • 11389

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48472

Интересно почитать