a
Версия
для печати

Консультация по Египту. Безопасность сделки

CВЕТЛАНА: Здравствуйте!
Я хочу приобрести квартиру в Хургаде. Читала в интернете и рассказывают друзья, что в Египте можно быть обманутым при покупке недвижимости. Как подойти к подбору агентства что бы не попасться на крючок к мошенникам? Какие органы проверяют агентства в Египте? Наши компании тоже продают недвижимость в Египте, а какие органы их проверяют? Есть ли черные списки? Спасибо.

Ответы:

ДЕМЧЕНКО АНДРЕЙ (Компания Cheda Real Estate & Investment)

Светлана, здравствуйте! Выбирая агентство недвижимости, поинтересуйтесь, как давно оно работает на рынке, насколько развита его сеть. Обратите внимание на помещения, в которых расположены офисы агентства. Серьезная фирма не будет размещаться в квартире. Узнайте, кто является учредителями и руководителями компании. Наиболее надежный вариант обратиться в агентство по рекомендациям друзей, коллег, родственников и всех, кому вы доверяете. Удачной и безопасной Вам покупки. С уважением, Андрей Демченко CHEDA Real Estate & Investment +7 495 761-88-70 begin_of_the_skype_highlighting              +7 495 761-88-70      end_of_the_skype_highlighting [email protected] www.cheda.ru

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА

Светлана, здравствуйте, Безусловно, факты мошенничества при купле-продаже недвижимости имеют место быть, однако ситуация с мошенничеством на рынке недвижимости Хургады пока еще не достигла своих возможных высот, в России в этой сфере царят более "суровые порядки". Но, учитывая то, что правовые системы России и Египта имеют существенные различия с точки зрения нормативного регулирования и правоприменения - вопрос совершения любых сделок, любых юридических процедур на территории Египта требует особой внимательности и более взвешенного подхода. Не зная специфику процесса регистрации прав собственности в АРЕ и требований египетского гражданского законодательства к конкретным видам сделок, Вам будет непросто разобраться в нем. Выбор компетентного агента поможет Вам быть уверенными в законности приобретения египетской недвижимости: -обращайтесь только в агентства, игнорируя "помощь" новоиспеченных восточных друзей или русскоговорящих сотрудников отелей, туристических бюро и т.д., -не стесняйтесь спрашивать в офисе агентства обязательную для ведения риелторской деятельности на территории АРЕ лицензию, документ о состоянии на учете в налоговой инспекции, -ознакомьтесь с договорами, предлагаемыми агентством: купли-продажи (между покупателем и продавцом), агентскими договорами (на оказание услуг, о комиссионном вознаграждении и т.д.). Все они должны дублироваться на двух языках (английском и арабском, русском и арабском). Как показывает практика некоторые агентства просто предпочитают брать комиссионные "из рук в руки", без какого-либо документального подтверждения, не предоставляя договоров на оказание услуг и юридическое сопровождение по конкретному объекту. Можно сказать, что подобные агентства существуют в стиле "агентств знакомств" :находят покупателя, продавца, устраивают что-то вроде "очной ставки" и "эти двое" подписывают договор купли-продажи, после чего (а иногда и до того) агентство получает комиссию, как уже писалось, просто "из рук в руки" и, фактически, никакого подтверждения проведения сделки таким агентством нет, а, соответственно, и гарантий это агентство никаких не предоставляет и ответственности не несет.

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА

Обязательное условие при выборе агентства недвижимости - Ваша бдительность, не следует воспринимать ситуацию "ушами". Доверяйте разумным аргументам, доводам, профессионализму специалиста, общающегося с Вами: насколько полно даются ответы на Ваши вопросы, документальное сопровождение всего процесса сделки, начиная от резервации и заканчивая финальными правоустанавливающими документами, насколько объективно оценивается ситуация на рынке в целом, насколько широк диапазон предложений агентства и отвечают ли характеристики объектов Вашим требованиям (или же специалистом предлагается только ограниченное количество объектов, причем оказывается что-то вроде давления, что только эти объекты стоит приобрести). Важна возможность выбора, сравнения, Вашей собственной оценки ситуации на рынке недвижимости: по районам, по ценам. Ищите агентство, если можно так выразиться, с максимальным юридическим сервисом, готовое разделить (и подтвердить это документально) любые юридические и финансовые риски. В Хургаде стали проводиться ежегодные рейды по проверке работы агентств. Проводятся они представителями нескольких служб: департаментом лицензирования, визовым департаментом при поддержке полиции. Однако, сотрудники некоторых агентств поспешно скрываются с глаз проверяющих (как и в России - при появлении, например, налоговиков и пр. лавочки предприимчивых нарушителей закрываются). С уважением, Ольга, +7-917-650-61-95 begin_of_the_skype_highlighting              +7-917-650-61-95      end_of_the_skype_highlighting +7-903-357-62-23.

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 225
  • 17.02.2024
  • 1317

Интересно почитать