a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Налоги обладателей Золотой визы

СЕРГЕЙ: Просьба сообщить, буду ли я являться налоговым агентом, платить налоги и отчитываться об активах и прибыли, находящейся за пределами Испании, если оформлю Золотую визу и инвестиционный вид на жительство за 500 000 евро?

Ответы:

ВИОЛЕТТА ВОРОНОВА (Компания Costa Dorada Invest LLC)

Здравствуйте, Сергей! я представляю немецкую компанию Costa Dorada Invest LLC с главным офисом в Драйайх, Франкфурт на Майне. Благодарим Вас за вопрос, он становится все более актуальным для покупателей недвижимости стоимостью от 500.000 евро с целью получения ВНЖ без права работы в Испании.

Между Испанией и Россией существует Конвенция об избежании двойного налогообложения, то есть, являясь налоговым резидентом России, Вы освобождаетесь от уплаты налогов в Испании и наоборот.

Однако, получив ВНЖ и проживая более 183 дней в году в Испании, Вы становитесь также налоговым резидентом Испании, соответственно, должны отчитываться от своих доходах как физического лица (если ведете бизнес в Испании или в другой шенгенской стране или если у Вас есть постоянное представительство компании в Испании, Вы также должны отчитываться о доходах юр.лица). При этом между налоговыми ставками в РФ и Испании существует разница. Имея гражданство (то есть являясь "национальным лицом" данной страны, это касается и юр.лиц), недвижимость в собственности, основной источник доходов в РФ, Вы можете быть освобождены от уплаты налогов на прибыль, доказав, что Ваш центр жизненных интересов находится в РФ, где Вы имеете более тесные личные и экономические связи. На практике это делается следующим образом: в местном налоговом учреждении Вы запрашиваете сертификат о том, что Вы являетесь налоговым резидентом РФ. Если же Вы являетесь налоговым резидентом Испании, а основной доход получаете в РФ, то обязаны выплатить разницу по налоговым ставкам в Испании и РФ, а именно 35%-30%5%. Главное обстоятельство, которое освобождает Вас от налоговых выплат в Испании - если размер Вашего задекларированного дохода в РФ или в любой другой стране не превышает 22.000 евро в год.

Если Вас интересует более подробная информация по данному вопросу, могу выслать полный текст Конвенции Вам на электронную почту.

С уважением, русский представитель компании,
Violetta Voronova
Costa Dorada Invest LLC
www.costa-dorada-invest.com
e-mail: [email protected]
Контактный телефон : (007)-9066571373 (Россия)
Контактный телефон : (0034)-605851927 (Испания)
Контактный телефон : (0049)-1772963867 (Германия)
Контактный телефон : (001)-786-3278963 (США)
Наш офис в Испании : Avenida Mas Clariana 63, 43850 Cambrils Spain
Наш офис в Германии: Lindenstrasse 1, 63303 Dreieich, Germany
Наш партнерский офис в США: 1221 Brickell Avenue, Suite 1420,Miami,Florida 33131,US
Skype: nazolotomberegu

ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВСКИЙ

Здравствуйте, Сергей!
Идея создания проекта "Золотая виза" заключалась в том, чтобы привлечь в Испанию как можно больше денег иностранных граждан. А теперь с этой точки зрения взгляните на свой вопрос, и Вам всё станет ясно. Конвенции конвенциями, а практика практикой. Среди наших клиентов были состоятельные люди, которые пытались разделить понятие "резидент" и "налоговый резидент". Им это обошлось очень не дёшево. А теперь вопрос другого порядка: зачем Вам нужен этот мёртворождённый проект? Получить ВНЖ в Испании можно значительно проще и на лучших условиях, используя старый закон. Наши адвокаты даже тем, кто покупает жильё дороже 500 000 евро, советуют действовать согласно старому, не отменённому закону. Eсли интересуют подробности - обращайтесь.
С уважением, Юрий Константиновский, замдиректора испанского холдинга ALBENIMAR, www.leanganova.com, [email protected]

Новости и статьи по теме «Испания»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 135
  • 26.03.2024
  • 369

Интересно почитать