a
Версия
для печати

Консультация по Греции. Динамика цен

ИНГА: Хочу приобрести аппартаменты на Халкидиках. Подскажите, есть ли у вас информация, что будет с ценами весной 2009? Спасибо.

Ответы:

ИГОРЬ БАЧУРИН (Компания Pommel Holdings Inc)

Здравствуйте Инга! На сегодняшний день по данным Министерства экономики и Федерации строительных компаний Греции не ожидается понижения цен на недвижимость. Прибыль, полученная компаниями за последние 5-6 лет, позволяет им стабильно существовать на рынке и не снижать цены на объекты как бы того ни ждали потенциальные покупатели. Директора компаний говорят, что им проще на какое-то время заложить в банк непроданные пока объекты, чем снизить на них цены. Падение цен наблюдается только в горных районах страны – зимних курортных зонах, поток туристов в которые в связи с изменением погодных условий значительно уменьшился, а цены снизились на 10-15%.

ДОЛЬМЕНИДИ ЕЛЕНА (Компания GREECE INVEST)

Здравствуйте Инга! Мы как раз работаем по Халкидикам. Цены здесь не падают и в будующем проседание цен на ликвидные объекты (у моря, с видом и т.д.) не планируется. Это связано с несколькими факторами: 1) Все застройщики в регионе мелкие компании с небольшими проектами, которые строят как правило на собственные, а не на заемные средства. 2) Цены в Халкидиках да и вообще в Греции и так не высокие они не были раздуты никогда. Причем в последние годы % прибыли закладываемый застройщиками сравнительно не большой. 3) В последний год было начато очень мало новых проектов т.е. предложение на рынке ограничено. Я имею ввиду действительно интересные объекты с видом на море или в пешей доступности от моря с красивой природой вокруг. Из более 50 застройщиков с которыми мы работаем в Халкидиках только один заявил о снижении цены да и то потому что цена была изначально выше рыночной. В связи с вышесказанным до августа - сентября цены точно не упадут, далее в зависимости от развития кризиса, но я думаю что к началу 2010 снова продолжится рост цен. Однако уважаемые покупатели не забывайте, что всегда можно торговатся, а сбросить цену или договорится о выгодных условиях в период кризиса всегда легче С уважением, Дольменидис Вадим www.greece-invest.ru

Новости и статьи по теме «Греция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294
  • 18.04.2024
  • 173

Интересно почитать