a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Налоги при сдаче жилья

РОМАН: Добрый день!
Планировал сдавать приобретенную в Испании квартиру в аренду во время своего отсутствия. Однако в агентстве мне не смогли сказать, нужно ли будет декларировать в России полученный доход. А вот в Испании платить налоги надо точно, причём большие, так как я не резидент ЕС. Сколько именно - мне сообщит бухгалтер, которого я должен нанять самостоятельно. Однако, прежде чем нанимать бухгалтера и подписывать договор с агентством, мне хотелось бы, хотя бы в общих чертах, получить представление о предстоящих расходах как в России, так и в Испании. Не могли бы Вы описать принцип расчёта предстоящих налогов? Думаю, это не мне одному было бы интересно…

Ответы:

ЕЛЕНА ГРОСС (Компания EuropaHome)

Добрый день, Роман!
Полученные доходы по общему правилу декларируются в стране их получения, а также в стране, налоговым резидентом которой Вы являетесь. В данном случае Вы декларируете доход в Испании и уплачиваете здесь налог, поскольку доходы от недвижимого имущества получены именно в Испании, а также представляете документы о доходах и уплаченных налогах в налоговые органы страны, резидентом которой Вы являетесь, т.е. в России. Между Испанией и Россией существует соглашение, поэтому налоги, уплаченные в Испании, засчитываются и второй раз их платить не придется. Бухгалтер Вам необходим в любом случае, поскольку будучи собственником недвижимости Вы должны подавать налоговую декларацию и уплачивать опрделенный налог, даже если не получаете доход от Вашей недвижимости. Бухгалтер должен быть специалистом в области налогообложения нерезидентов, это важно. Обратитесь в агентство, в котором Вы купили объект, обычно агентства, которые занимаются продажей недвижимости нерезидентам, могут подсказать специалиста.
Будем рады предоставить Вам дополнительную информацию, варианты инвестиций самой разнообразной ценовой категории и ответить на все Ваши вопросы. Наше агентство работает в Испании с 2004 года и предоставляет не только риэлторские, но и юридические и бухгалтерские услуги. Обращайтесь!

Елена Гросс, управляющий партнер агентства Europahome.

www.europahome.eu

[email protected]

skype elena.gross

tel. 34-679-002-022.

Новости и статьи по теме «Испания»

Интересно почитать