a
Версия
для печати

Консультация по Испании. Продажа доли в доме

ФРАНК НАТАЛЬЯ: Имею дом в Испании, хочу выкупить долю в этом доме у своего партнера. По какой минимальной цене это возможно, что учитывается при расчете цены. Дом в ипотеке, заёмщик остаётся прежний. Спасибо! Жду ответ. С ув. Франк

Ответы:

ЕЛЕНА ГРОСС (Компания EuropaHome)

Добрый день, Наталья!
Цена выкупа доли решается соглашением сторон. Но может возникнуть вопрос с определением базы расчета налогов, связанных с этой операцией. При операциях, связанных с отчуждением недвижимости, базой для расчета налогов может быть:
- цена купли-продажи
- рыночная стоимость объекта
- кадастровая стоимость объекта.
Применяется наиболее высокая стоимость из указанных. Чаще всего для расчета берется цена купли-продажи и сопоставляется с кадастровой стоимостью объекта, умноженной на коэффицент. В Вашем случае необходимо принять во внимание и рыночную стоимость, поскольку финансовая инспекция может оспорить базу расчета налога, если она будет ниже рыночных показателей по данному региону.
Будем рады предоставить Вам дополнительную информацию и ответить на все Ваши вопросы. Наше агентство работает в Испании с 2004 года и предоставляет не только риэлторские, но и юридические и бухгалтерские услуги.
Елена Гросс, управляющий партнер агентства Europahome.
www.europahome.eu
[email protected]
skype elena.gross
tel. 34-679-002-022.

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 295

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 199

Интересно почитать