a
Версия
для печати

Консультация по Франции. Недвижимость во Франции

ЕЛЕНА МАРИНИНА: Здравствуйте!
Я очень рада, что обнаружила ваш сайт, дающий людям такие полезные советы. У меня вопрос, и не один, а несколько. Купили в прошлом году квартиру во Франции, взяли кредит в солидном банке 160000 под 5.9% ФИКСИРОВАННЫЙ на 25 лет. Дом еще не достроен, обещали до конца года, но сдача откладывается на неск. месяцев. При этом кредит уже платим. Просветите, пожалуйста:
1) Нет ли во Франции, как в Испании, закона, чтобы начать выплату кредита только после получения ключей? Не обманывает ли банк или это нормально?
2) Платят ли обычно застройщики штрафные пени за задержку несколько месяцев и сколько в среднем? В нашем договоре я ничего об этом не нашла, а они сказали что не заплатят штрафа т.к. задержка по вине мэрии - не давали разрешение на поведение воды. Если в договоре нет, не знаю,реально ли что-то требовать.
3) Могут ли в банке снизить мою процентную ставку до 4-5%, если она фиксированная? Или итак ставка у нас нормальная 5,9 + 0,68 ЕЖЕМЕСЯЧНО за страховку.

Извиняюсь за обилие вопросов, но я буду благодарна, если ваши уважаемые эксперты прояснят мои сомнения.

Елена Маринина

Ответы:

ИРИНА ДЮПОР (Компания IMMOCONCEPT)

Добрый день! по Вашим вопросам: 1 вообще говоря, нормальные банки, когда финансируют стройки, так и делают. Но помните, что Ваши отношения с банком регулируются в первую очередь контрактом, а потом гражданским кодексом. То есть внимательно перечитайте контракт, если там ничего нет хорошего на эту тему, то попробуйте с ними договориться, это в принципе возможно. Ставка ваша огромная! Надо договариваться! 2 Опять же - пеня застройщика оговаривается в контракте, если ничего там не предусмотрено, Вам ничего не мешает ее потребовать сначала заказным письмом, а затем подать в суд. Но если там и правда вина мерии, то я не могу гарантировать, что Вы выиграете суд. Впрочем, Вы вправе подать в суд на мерию на возмещение ущерба. Главное во французском праве это причинно следственная связь между действием одной стороны и ущербом другой. 3 могут вполне, если договоритесь с уважением Ирина Дюпор www.immoconcept.ru

НИКОЛЯ ГАЛЛЕ (Компания Frantsia)

Добрый день, Елена, Сложно вам отвечать, не зная всех деталей. 1) Обычно с того момента, как банк разблокировал фонды, он ждет ежемесячной оплаты кредита. Банк не интересует, сдан объект или нет. Если только нет договора между банком и девелопером. 2) Обычно в договорах о покупке строящихся объектов оплата привязана к различным этапам строительства. Например, 20% стоимости при закладке фундамента, 50% по окончании основного строительства, 70% после строительства крыши и т.д. Даже если этого нет в договоре, нужно уточнить этот момент с агенством, через которое вы купили квартиру. 3) Подождите еще немного, процентная ставка должна значительно снизиться в ближайшие 3 месяца. Когда ставка достигнет 4,5%, договоритесь о встрече с вашим банком и постарайтесь изменить ваш процент. Банк не обязан согласиться. В таком случае вы можете пойти в другой банк и договориться о покупке вашего кредита, но внимание, важно осуществить детальный расчет, чтобы понять, насколько это интересно. Скорее всего в договоре у вас есть пункт о досрочном погашении кредита, и нужно будет платить дополнительные расходы. Часто гораздо интереснее получить уменьшение процентной ставки от вашего настоящего банка. С уважением, Николя Галле www.frantsia.ru

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 357

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 372

Интересно почитать