a
Версия
для печати

Консультация по Египту. Покупка квартиры

OLEG: Здравствуйте, дорогие консультанты! Спасибо Вам и простите за назойливость.
Возможно ли такое в Египте (Александрия, 6-октября): квартира, т.е. "шале" (что это в данном случае?) на ground-floor, 35 кв. м, 20 минут пешком до моря за 12,500 долларов США? При этом все услуги, как там пишут, входят в стоимость. Я также слышал, что при оформлении в собственность достаточно простой расписки "купли-продажи", и нотариально заверять совсем не обязательно. Так ли это? Спасибо всем, кто сможет прояснить саму процедура купли-продажи.
Олег, Германия.

Ответы:

АГАПОВА АНАСТАСИЯ ВАЛЕРЬЕВНА (Компания Hurghada Homes Real Estate & Development)

Здравствуйте Олег, Данный район в Александрии не считается элитным, однако, он не плохой. Какие именно услуги входят в данную стоимость? Какая комиссия агентства? Давайте попробуем рассчитать: стоимость шале составляет 12 500 долларов США, что эквивалентно 68750 египетских фунтов. Стоимость одного метра составит 357 долларов США или 1964 египетских фунта, что вполне реально для данного района. Другой вопрос, является ли этот метраж общей площадью объекта? Из скольких этажей состоит здание, какая территория? Информация о том, что для приобретения объекта недвижимости и оформления его в собственность, достаточно «РАСПИСКИ «КУПЛИ-ПРОДАЖИ»» не совсем верна!!! Основными документами на право собственности является не только ДОГОВОР купли-продажи, но у Таукиль (документ о передаче прав собственности, который оформляется продавцом объекта в нотариате – Шар Акари. Данный документ выдается при полной оплате покупателя за объект недвижимости, т.к. отозвать его, продавец, в одностороннем порядке не сможет). Однако в некоторых комплексах, застройщики продают объекты только на основании договора купли-продажи…к примеру комплекс Стела Макади, расположенный в Макади Бей и др. В этом случае, продавцом выступает компания, а не физическое лицо, что фиксируется в договоре купли-продажи!

АГАПОВА АНАСТАСИЯ ВАЛЕРЬЕВНА (Компания Hurghada Homes Real Estate & Development)

Пожалуйста, ознакомьтесь с процедурой приобретения объекта недвижимости: Процедура приобретения объекта недвижимости: 1. Просмотр объектов в подходящем Клиенту ценовом диапазоне. 2. Выбор объекта недвижимости Клиентом 3. Подписание Задаткового и Агентского Соглашения, где подробно описываются сроки и способы оплаты и прочие условия, а также (как и в любом договоре) права и обязанности сторон. Задаток может составлять от 1000 долларов США до 10-35% от стоимости объекта (в зависимости от условий застройщика/владельца). 4. На момент полной оплаты за объект недвижимости, подписание договора купли-продажи (Договор купли-продажи обычно состоит из 2х колонок: английско - арабский, русско-арабский. В случае, если Покупатель русскоговорящий, то: одна колонка на русском языке, другая - на арабском.).Договор купли-продажи заверяется юристом, что является гарантией точности перевода с арабского на русский язык и удостоверением подписей Сторон. 5. Владелец объекта оформляет документ о передаче прав собственности на объект недвижимости – Таукиль. 6. На основании Договора купли-продажи (подписанного обоими сторонами и заверенного юристом) и Таукили (документ о передаче прав собственности на Ваше имя) Клиент является владельцем объекта недвижимости. Последующий этап легализации сделки в суде (не обязателен, оформляется по желанию покупателя, но крайне рекомендуется не резидентам АРЕ) может занять от 3-х месяцев: 1. Получение штампа в Визовом Департаменте (визы, полученной Вами в аэропорту не достаточно!). Процедура оформления занимает около 10 минут. 2. Оформление доверенности в Шар Акари. 3. Получение документов из суда (не ранее, чем через 3 месяца с момента подачи документов) Или же оформление грин-контракта. Мы уже не раз говорили об этом в Консультациях специалистов. Пожалуйста, почитайте ответы консультантов по Египту. С уважением, Анастасия www.hurghada-homes.ru [email protected]

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 222
  • 17.02.2024
  • 1301

Интересно почитать