a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Можно ли купить квартиру в Германии дистанционно?

АНТОН: Здравствуйте!
Я гражданин России хочу приобрести квартиру в Германии, собственником которой, является тоже гражданин России. С учётом антиковидных ограничений есть проблема приехать на совершение сделки в Германию.
Возможно ли провести сделку в России с участием российского нотариуса, и уже я один приеду в Германию и зарегистрирую договор или сделаю это по доверенности?

Ответы:

АДМИНИСТРАЦИЯ PRIAN.RU

Антон, здравствуйте!
Сделка заключается по месту нахождения объекта, так что оформить её в России не получится. Однако без поездки в Германию вполне можно обойтись. Для этого вам (покупателю), как и продавцу, необходимо иметь своих представителей в Германии. Как правило, это юрист или агент по недвижимости, но может быть и другое лицо. Для подписания договора вашему представителю понадобится от вас нотариально заверенный документ – доверенность или специальное согласие на совершение сделки (Genehmigung). Последний вариант может быть предпочтительным, так как он действителен только для конкретной сделки, и потому исключает злоупотребления.
Для перевода денег вам также нет необходимости открывать счёт в немецком банке, однако в дальнейшем он, скорее всего, понадобится – для оплаты коммунальных услуг и налогов, а также зачисления арендной платы, если вы собираетесь сдавать квартиру.
Подробнее об удалённых сделках с недвижимостью в Германии можно почитать здесь.

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 278

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 333

Интересно почитать