a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Покупка квартиры

OTAR: Скажите, пожалуйста, как оформить документы в случае покупки квартиры в Литве, Турции и Чехии? Можно урегулировать документы с помощью Интернета или посреднической фирмы? Спасибо заранее.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Любые процедуры ( купли продажи, дарение, переоформление и прочее) с недвижимостью в Литвоской республике происходят через НОТАРИУСОВ. Что бы произошла купля-продажа на сегодняшний день продавец обязан не иметь никаких долгов, либо в крайнем случае по договору покупатель может взять долговые обязанности на себя. Нотариус так же проверит посягательства на недвижимость третьих лиц ( наследников, сособственников, иждевенцев и т.д.). если у продавца имеются несовршеннолетние дети, сделка продажи может быть возможной только в случае справки-разрешения из суда ( в некоторых редких случаях, некоторые нотариусы в Литве принимают так же доказательства владением иной недвижимостью лучшего качества). Так же проверяется не заложена ли недвижимость банкам, не заказаны ли у другого нотариуса справки на продажу, есть ли согласие из земледельчества(в случае если за недвижимостью закреплена гос. земля),либо выделин ли участок по правилам и т.д. Со стороны покупателя достаточно только документа удостоверяющего личность и согласование семейных вопросов, т.к. любая приобретаемая недвижимость в Литве автоматически переходит в семейную собственность ( муж, жена, несовершеннолетние дети). Если необходимо оформить только в частную собственность при наличии семьи - потребуются дополнительные согласия. Когда вопрос с документами урегулирован происходит заказ справок на прождажу. С этого момента ровно 30 дней никто более не сможет заказать справки на продажу у других нотариусов. Данные справки платные. В течении 30 дней вы заказываете сделку ( назначаете дату), которая в стандартном варианте регистрируется за один день. В случаях, если расчет за один день не возможен нотариус разбивает сделку на несколько этапов. Каждый нотариус на свое усмотрение может потребовать присутствие переводчика на сделке, либо другие документы на свое усмотрение ( эти вопросы следует согласовать за ранее). Избегайте пожилых нотариусов и оформления сделок в глубинках - не полная компетентность уполномоченных лиц при отсутствии опыта регистрации сделок с иностранцами может доставить слишком много головной боли обеим сторонам ( продиктовано опытом, некоторые лица выдвигают слишком причудливые и не нужные требования). Конечно же следует подстраховать себя перед сделкой авансовым договором, в котором стороны обсудят нюансы возможного срыва сделки, пожелания сторон и прочее. Обычно о таких договорах заботятся посредники, но если вы лицом к лицу с продавцом иностранцем физ. лицом - сходите и зафиксируйте этот договор у того же нотариуса, во избежании в последствии любых споров и возможного их законного разрешения. После того как сделку зарегистрирует нотариус, в любое удобное для вас время вы можете зарегистрировать свою собственность на свое имя в центре регисров Литвы (в любом городе не срочный вариант, либо в областном центре срочная регистрация, которая имеет не большую стоимость).

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Процедура на первый взгляд не сложная. Однако не у всех продавцов документы бывают в порядке, и на приведение их в додлжный вид уходит время. Именно по этому многие иностранцы не рискуя обращаются к девелоперам, посредникам, агентствам недвижимости и т.д. Подобные организации обычно компетентно могут уладить любые несанкционированные препятствия на пути к сделке, зная много способов разрешения пикантных ситуаций ( налоги, суммы в договорах - как это уладить законно и безболезненно для сторон, ситуации с сособственниками и прочее). При этом большинство посредников взымают плату только с продавцов недвижимости. Для себя вы должны учесть, что авансы врядли когда возвращаются в случае вашего отказа ( разве, что если это предусмотрено договором), обычно одна из сторон потерпев нотариальные расходы и потерю других интересантов всегда стремится компенсировать это хоть чем-то. Поэтому, давая крупные суммы обсуждайте возможный срыв сделки и свои интересы, даже если вы такого не предусматриваете, на всякий случай зафиксируйте этот вопрос. Будьте внимательны к назначению покупаемой недвижимости. зачастую назначение может быть "для отдыха", "дача" либо "другое" и тогда в консульстве при получении визы это может влиять на сроки. Так же, если вы хотите, что бы недвижимость для вас служила не только для временного проживания, но и реквизитом для получения многоразовой визы для вашей семьи - будьте внимательны в выбираемой площади квартиры и кол-ву ваших соискателей. Дистанционные сделки возможны только при наличиии НОТАРИАЛЬНОЙ АПОСТИЛИЗИРОВАННОЙ ДОВЕРЕННОСТИ с переводом на литовский язык. будь то ваше доверенное лицо, будь то фирма - если доверенность составлена не в Литве необходим штамп АПОСТИЛЬ. Однако в некоторых случаях мы столкнулись с досадным фактом, что например министерство РФ в некоторых случаях отказывается ставить штамп АПОСТИЛЯ для Литвы. Поэтому, уточняйте у своих агентств и нотариусов о такой возможности. В Москве эту проблему решают. В Санкт-Петербурге отказывают совсем, мотивируя некими договорами, которые Литва не признает по сему факту - наше министрество в Литве утверждает, что эти договора не к тому случаю. Если же вы составили доверенность в Литве и уехали домой - все вопросы по сделке беспрепятственно за вас могут решить ваши представители.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 27
  • 11.07.2023
  • 11407

Интересно почитать