a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Покупка недвижимости в Литве

ОЛЬГА: Добрый день, Виктория!
Большое спасибо за подробный ответ. Еще хотела бы узнать:
1. Существует ли в Литве налог на собственность (как в РФ - раз в полгода платится налог за приватизированную квартиру) и если существует, то какой?
2. Купив квартиру в Паланге, могу ли я, как владелица данной жилплощади, оформлять "приглашения" для получения визы в Литву своим друзьям, которые хотели бы провести свой отпуск в Паланге, живя в моей квартире (к примеру - я еду в отпуск с подругой и ее ребенком, или - кто-то из моих друзей поедет в Палангу без меня, но проживать будет в моей квартире).
Если "да", то:
1. Могу ли я сделать это "приглашение" в Москве (в посольстве).
2. Будет ли это считаться некоей коммерческой деятельностью с моей стороны? Другими словами, считается ли автоматически, что я буду получать какой-то доход (если даже я не намерена брать плату со своих друзей за проживание) и мне придется платить в Литве какой-то налог?
С уважением, Ольга.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Налога на недвижимость в Литве нет. Главное, вовремя уплачивать коммунальные платежи, потому как долг свыше 8000 литов (2300 евро) подразумевает, что при его не погашении дело отправится в суд, а дальше очень тихо и быстро к исполнителям суда, где вам дадут еще месяц на погашение, а после просто продадут квартиру с молотка за минимальную цену (в случае не погашения долгов). Собственники многоквартирных домов не платят налога на землю, но по последней информации некоторые застройщики по договору взымают платеж за землю. В таком случае сделаю акцент, что это не гос. платеж, а платеж организации, которой принадлежит эта земля. Виза на основании владения недвижимостью может выдаваться ТОЛЬКО владельцам недвижимости. Поэтому, родители, совершеннолетние дети и все другие родственники претендующие на многоразовую визу должны оформиться в сособственники. В ином случае можно только получать одноразовую визу на основании родственных связей. Естественно о посторонних лицах речь вообще не идет, так же как и о приглашениях. Приглашение могут присылать только лица имеющие разрешение на проживание, эта деятельность не является коммерческой и оформляется в местной миграции в Литве. для того, что бы вам получить разрешение на проживание необходим повод - деятельность. предприятие, супружество и т.д. Ваши знакомые смогут пользоваться вашей недвижимостью без проблем. но визу им придется оформлять самим. Это достаточно не сложно, если мотивировать поездку как туристическую цель и предоставить доказательство необходимой минимальной суммы денежных средств (минимум 45 евро на день пребывания), ваша письменная заявка в произвольной форме о том, что вы приглашаете их пожить у себя в квартире, плюс копия вашего паспорта и копия свидетельства на квартиру, возможно облегчит этот процесс еще больше. Вам же как владельцу не нужно никаких денежных доказательств и прочего - только документы на квартиру.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 16
  • 11.07.2023
  • 11401

Интересно почитать