a
Версия
для печати

Консультация по Египту. Вопрос по законодательству

СЕРГЕЙ: Здравствуйте. Имеет ли право застройщик изменять срок окончания строительства в одностороннем порядке, если договором такое право не предусмотрено? Можно ли в такой ситуации расторгнуть договор?

Ответы:

АГАПОВА АНАСТАСИЯ ВАЛЕРЬЕВНА (Компания Hurghada Homes Real Estate & Development)

Здравствуйте, Сергей, Договор КП должен предусматривать ответственность сторон за нарушения его пунктов. Для того чтобы однозначно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором. Был ли приобретен Вами объект недвижимого имущества у застройщика или это перепродажа? Оговорены ли в договоре штрафы за просрочку? Производится ли оплата за объект в рассрочку или сумма уже полностью выплачена? Чем вызвана причина переноса сроков? В любом случае, вам необходимо проконсультироваться с юристом и с его помощью попробовать вести переговоры с застройщиком о заключении дополнения к договору на выгодных для вас условиях или о расторжении договора. Если застройщик откажется «пойти на уступки», то юрист поможет вам подготовить судебный иск. С уважением, Анастасия [email protected] www.hurghada-homes.ru +20128281134 begin_of_the_skype_highlighting              +20128281134      end_of_the_skype_highlighting

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА

Сергей, доброго времени суток, естественно на подобные вопросы ответ должен быть однозначным - не может. Однако, как было правильно подмечено, ситуация заставляет нас обратиться к статьям подписанного Вами договора. Большая надежда на то, что он составлен грамотно, а не как это часто бывает: просто выяснена действительная общая воля Сторон с учетом цели договора. В данной ситуации многое зависит от застройщика, его добропорядочности в плане неущемления прав Покупателя, наряду с защитой своих собственных. И в плане гарантий обеспечения взятых на себя застройщиком обязательств. Некоторые застройщики (в этом нет никакого секрета) пытаются составить максимально "удобный" для себя контракт, обходя или прописывая в общих чертах подобные моменты. В египетском законодательстве императивные нормы практически всегда заменяются на диспозитивные, что, в принципе, дает Сторонам хорошую возможность составить грамотные и исключительно удобные (для обеих Сторон) договора. А отрицательная сторона этого факта в том, что обсуждения Сторонами статей и пунктов договора фактически не ведется, нередко Покупатели не вносят никаких корректив и просто акцептируют предложенный Продавцом вариант. Так что ответ один - решение застройщика об изменении сроков окончания строительства не должно остаться безсанкционным. Однако, обратитесь к договору и посмотрите: не "разрешили" ли Вы застройщику иного. Еще одно дополнение: т.к. речь идет о строящемся объекте, то логично предположение, что на руках у Вас договор Предварительный. В отличие от российского законодательства, в котором прописывается, что по предварительному договору Стороны обязуются заключить основной договор на условиях, предусмотренных предварительным и что основной договор должен быть заключен в строго оговоренный срок или же этот срок устанавливается законом - в течение года с момента заключения предварительного договора. В египетском законодательстве всё более "лояльно". Поэтому, как минимум в договоре должна прописываться дата планового окончания строительства (после которого Покупатель получает на руки Основной договор купли-продажи), санкции за задержку сроков сдачи объекта (а не только санкции за задержку платежей со стороны Покупателя), в статье "Порядок разрешения споров" должна указываться возможность разрешения споров путем переговоров между Сторонами (а не только "в суде г. Хургада в соотвествии с законодательством АРЕ").

ВАСИЛЬЕВА ОЛЬГА

Должна быть фраза : все изменения и дополнения к настоящему договору возможны только по соглашению Сторон. А по требованию одной из Сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Поэтому, если Вы не нарушаете свои обязательства, то и застройщик не имеет права в одностороннем порядке расторгнуть договор или же самостоятельно внести изменения в положения статей договора. Причем, при расторжении договора - обязательно говорим о сохранении права на взыскание могущих подлежать возмещению затрат и убытков. Однако практика показывает, что затраты возмещаются, а вот убытки - увы... Вести разговор о любого рода компенсациях можно, однако такие понятия, как "упущенная выгода" или "моральный вред" египетской стороной, вряд ли, будут приняты во внимание. С уважением, Ольга. +7-917-650-61-95 begin_of_the_skype_highlighting              +7-917-650-61-95      end_of_the_skype_highlighting, +7-903-357-62-23.

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 237
  • 17.02.2024
  • 1348

Интересно почитать