a
Версия
для печати

Консультация по Болгарии. Таиланд или Болгария

МАРИНА: Для Юлии (Бэст): цель - инвестиции и простота содержания и получения рентного дохода. Поэтому и сравнение такое необычное: просто цены одинаковые. Для собственного отдыха не нужна (если это мешает получению прибыли), т.к. при желании могу снять апартамент хоть в том же комплексе. Всё-таки интересно, поднимет ли цену метра Шенген в Болгарии или приток китайцев в Паттайю? И если да, то насколько.

Ответы:

ЮЛИЯ ТИТОВА (Компания Rentsale)

Сдача в аренду принесет доход в районе 4-6% годовых, вне зависимости от места (это при хорошем раскладе). Ликвидность вторичного жилья (то есть перспектива перепродажи) на сегодняшний день низкая и в Болгарии, и в Таиланде, поскольку текущий спрос ниже существующего предложения. Цены в Болгарии должны вернуться к докризисному уровню, то есть вырасти вдвое в 2-3 годичной перспективе. Та же ситуация с Шенгеном и Еврозоной. Что касается Паттайи, то здесь сложно обозначить какие-то сроки - процесс притока китайцев присутствует, но он никак не регламентирован и нельзя предсказать, в какой момент он достигнет своей кульминации, в какой момент ликвидность недвижимости будет высока настолько, что перепродажа станет выгодной. В этом же бюджете можно рассматривать также Панаму, а еще итальянскую Калабрию. Если Вы удачно выберете проект и управляющую компанию, то эффект от вложений будет сопоставимым. Нужно все-таки иметь некие личные предпочтения, чтобы определиться с выбором. Не берусь говорить с уверенностью сто процентов, но на мой взгляд, в экзотических странах в большинстве проектов будут проблемы с управляющей компанией, то есть со сдачей в аренду недвижимости иностранцам, понадобится больше личного участия для этого процесса. С другой стороны, получение прибыли за пределами Евросоюза менее хлопотное дело с точки зрения налогов. В общем, есть и плюсы и минусы. Как я уже написала выше, кроме инвестиционной составляющей, нужно еще какую-то вводную положить на чашу весов, чтобы принять решение. С уважением, Титова Юлия директор департамента зарубежной недвижимости "БЕСТ-Недвижимость" www.rentsale.ru

АЛЕКСАНДР ГАРМАШЕВСКИЙ (Компания Болгарский Дом -1)

Уважаемая Марина, Извините, что вмешиваюсь в Вашу переписку с Юлией, но Болгария выглядит более перспективной в сравнении с Таиландом, в данном контексте. Однако, если Вам кто-то пообещает более 6-8% годовых, то это будет лукавство с его стороны. С уважением, Александр-Болгарский Дом.

Новости и статьи по теме «Болгария»

Интересно почитать