a
Версия
для печати

Консультация по Эстонии. Покупка недвижимости за рубежом

АЛЕКСАНДР: Здравствуйте! Имею гражданство Израиля, но жить там не хочу! Посоветуйте, пожалуйста, в какой из прибалтийских республик выгоднее всего купить квартиру: в Литве или Эстонии (Латвия не рассматривается) исходя из цены и возможности получения гражданства? Заранее благодарен, Александр

Ответы:

ПРОКОФЬЕВ АНДРЕЙ (Компания Andrei Prokofjev KINNISVARA)

Александр, здравствуйте. Мне сложно сравнивать выгоды, которые Вы хотите получить от квартиры в Литве или Эстонии. Но Вы можете написать мне на e-mail: [email protected] и я дам Вам ссылки, касаемые получения вида на жительство и гражданство, смогу прояснить ситуацию вокруг цен на квартиры и ответить на другие Ваши вопросы. С уважением, Андрей Прокофьев.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. В Литве сейчас очень лояльные цены и широкий выбор жилой недвижимости от 7000 евро (как например в Акмене), от 12 до 20 000 в районах малых городов, от 35 000 евро в городах Литвы, от 48 000 в столице, от 50 000 в Паланге. от 40 000 в Друскининкай (первичное жилье). Выбрать есть из чего, квартиры эконом класса и элитное жилье. Что касается гражданства, то, пожалуй, правила схожи с остальными шенгенскими странами, - его возможно получить не ранее 10 лет пребывания (проживания) в Литве с условием отказа от предыдущего. До этого периода можно получить разрешение на проживание в Литве. До 6 лет выдается временное, которое меняют каждый год, а спустя пять лет можно сдать языковой экзамен и экзамен по праву и получить постоянный документ. Однако, для получения разрешения на проживание необходимы обоснования: либо это работа в Литве, учеба (для этого необходимо будет получить соответствующие разрешения), либо это замужество/ женитьба, воссоединение семьи, либо это предприятие в Литве (предприятие должно быть действующим, являться акционерным обществом любого типа и претендующему на получении вида на жительство должно принадлежать на правах собственности не менее 14500 евро доли уставного капитала номинальной его стоимостью). По поводу последнего пункта можно сразу отметить, что внеся уставной капитал на свое предприятие, вы можете его истратить в дальнейшем на свои нужды, купить ту же недвижимость, например. Можно эту же недвижимость далее сдавать себе же в аренду (таким образом часть деятельности, считайте, есть). Сама по себе покупка недвижимости в Литве не является основанием ни для получения вида на жительства, ни соответственно гражданства. Но является очень значимым показателем при оформлении запроса на разрешение на проживание. Также недвижимость дает право получать многоразовую шенгенскую визу, что для вас не является важным элементом, т.к. граждане Израиля въезжают в Литву без каких-либо виз.

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294
  • 11.07.2023
  • 11467

Интересно почитать