a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Наследство

КРИСТИНА: Добрый день! Я проживаю в С-Петербурге, недавно узнала, что в Литве остался дедушкин дом (родителей и бабушки с дедушкой давно нет в живых). В доме живут родственники по линии родного брата моего деда. Сам дом для проживания мне не нужен, но меня интересует возможность прописки и благодаря ей получения гражданства. Имею ли я какие-то права на этот дом и есть ли возможность получения гражданства? Спасибо.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Если вы не приняли наследство в срок (судя по вашей фразе "родителей и бабушки с дедушкой давно нет в живых"), то, по-видимому, на сегодняшний день уже поздно решать эти вопросы. Свои права на наследство необходимо было заявить в течение трех месяцев после смерти наследодателя. Если сроки упущены, или наследник был не проинформирован, не знал о своих правах, или о смерти наследодателя, то восстановить право на наследство можно в течение года от того момента, как он узнает об этом, обратившись с заявлением в местный суд Литвы. Но, судя по вашему вопросу, вы знали о смерти своих родственников, знали, что вы наследник, но не удосужились узнать более подробно о ваших правах и имуществе. Также имеет большую роль, кто вообще принял наследство после смерти вашего дедушки (если ваши родители его пережили, то скорее всего они должны были вступить в наследство, следовательно, вы являетесь наследником прямой очереди и даже сейчас можете пробовать восстановить свои права, если, конечно, найдете убедительные доказательства для суда об уважительной причине непринятия наследства в срок. Вам в помощь Пятая книга Гражданского кодекса Литовской Республики). Если же наследство на законных основаниях было принято другими наследниками (особенно, если там было завещание или же отказ со стороны ваших родственников от наследства), то сейчас сделать что-то будет вряд ли возможно. В Литве нет понятия прописки. Есть просто декларация места жительства. Задекларировать свое место жительства вы можете по любому адресу в Литве, даже если недвижимость не является в вашей собственности (оформив разрешение безвозмездного пользования жилым помещением у нотариуса от ваших родственников, друзей, или просто составив договор аренды не менее чем на год). Соответственно эти вопросы надо решать полюбовно, обязать чем-то и кого-то в вашем случае невозможно. Однако, декларация места жительства в Литве право на гражданство вам не даст. Точно так же как и владение недвижимостью само по себе. Если вы хотите восстановить литовское гражданство, начинать надо отнюдь не с адреса регистрации. Согласно закону о гражданстве Литовской республики вы, по-видимому, сохраняете право на гражданство, т.к. у вас литовские корни (т.е. являетесь лицом литовского происхождения). Но по сути, что бы получить литовское гражданство - необходимо отказаться от того, которое вы сейчас имеете. По вопросам гражданства вам необходимо обратиться в консульский отдел ЛР в стране вашего проживания, там вам пояснят какие документы необходимо будет собрать и предоставить, так же подробно объяснят порядок действий. До 1 июля 2010 года продлен закон о гражданстве ЛР с поправками, согласно которым можно попробовать сохранить имеющееся гражданство при оформлении литовского, если вы попадаете под перечисленные категории.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Статья 17. Сохранение права на гражданство Литовской Республики 1. Право на гражданство Литовской Республики сохраняется бессрочно: 1) за лицами, состоявшими в гражданстве Литвы до 15 июня 1940 г., их детьми, внуками и правнуками, проживающими в других государствах; 2) за лицами литовского происхождения, проживающими в других государствах. 2. Лицам, за которыми сохраняется право на гражданство Литовской Республики, по их ходатайству в установленном Правительством Литовской Республики порядке выдаются документы, подтверждающие это право. 3. Указанные в пункте 1 части 1 настоящей статьи лица реализуют право на гражданство Литовской Республики после отказа от имеющегося гражданства другого государства. Это условие не применяется: 1) в отношении ссыльных, политических заключенных, а также их детей, внуков и правнуков; 2) в отношении лиц, состоявших в гражданстве Литовской Республики до 15 июня 1940 года и отбывших в другие государства в период оккупаций с 15 июня 1940 г. по 11 марта 1990 г., детей, внуков и правнуков этих лиц. 4. Лица, указанные в пункте 2 части 1 настоящей статьи, реализуют право на гражданство Литовской Республики после отказа от имеющегося гражданства другого государства.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Попробуйте ознакомиться с законом о гражданстве сами http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.showdoc_l?p_id=326065 Если будут вопросы, обращайтесь. Или можете получить справки в консульском отделе ЛР: Генеральное консульство в Санкт-Петербурге Ул. Рылеева 37 191123 Санкт-Петербург Телефон +7 (812) 327 31 67 begin_of_the_skype_highlighting              +7 (812) 327 31 67      end_of_the_skype_highlighting +7 (812) 327 02 30 Факс +7 (812) 327 26 15 Э-почта [email protected] Интернет http://consulate-stpetersburg.mfa.lt

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

В Литве информация о гражданстве предоставляется по телефону (8 5) 219 8432 (из-за рубежа 370 5 219 8432). Подробно о восстановлении в гражданстве ЛР (требования, документы и прочее) вы можете прочесть на сайте департамента миграции http://www.migracija.lt/index.php?-1999496727 Удачного решения ваших вопросов.

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 349
  • 11.07.2023
  • 11488

Интересно почитать