a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Наследство

ВЕРА: Здравствуйте. Моя мама была сослана из Литвы после войны. Знаю, что там у ее родителей были земля и дом. Слышала, что репрессированным гражданам Литвы что-то возвращалось. Могу ли я на что-то претендовать? Проживаю в России.

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Есть такой закон: Закон Литовской Республики от 1 июля 1997 г. № VIII-359 О восстановлении прав собственности граждан на сохранившееся недвижимое имущество Закон объявлен: Žin., 1997, Nr. 65-1558 Т.к. вы не указали ваше гражданство и другие подробности, предлагаю вам ознакомиться с основными положениями для того, что бы определить вашу ситуацию: Статья 2. Граждане, имеющие право на восстановление прав собственности: 1. Право собственности на указанное в статье 3 настоящего Закона недвижимое имущество восстанавливается гражданам Литовской Республики: 1) собственнику имущества; 2) лицам, которым умерший собственник имущества оставил по завещанию свое имущество, несмотря на отсутствие в завещании данных о факте наследования земли или иного недвижимого имущества, в случае смерти этих лиц – их супругу, родителям (приемным родителям) или супругу и детям этих лиц; 3) супругу, родителям (приемным родителям), детям (приемным детям), если эти лица являются гражданами Литовской Республики, собственника имущества, который умер и не оставил завещания или в годы оккупации (1939 – 1990 гг.) эмигрировал заграницу и там послу утраты гражданства Литовской Республики, принял гражданство другого государства, - приходящаяся на них часть сохранившегося недвижимого имущества; 4) супругу, детям (приемным детям) ребенка (приемного ребенка), который умер, собственника имущества, - приходящаяся на умершего часть сохранившегося недвижимого имущества. 5) лицам, которым имущество передано на основе завещания (домашнего завещания) или договора (купли-продажи, дарения) или иного письменного документа, составленного не согласно форме и порядку, неустановленному законом, а также гражданами, которым лица, перенявшие право собственности, оставили свое имущество по завещанию. Желающие восстановить права собственности граждане должны обратиться в суд по вопросу определения факта юридического значения. 2. В случае смерти указанных в пунктах 1, 2, 3, 4 части 1 настоящей статьи граждан, подавших в установленный срок ходатайства относительно восстановления прав собственности, права собственности восстанавливаются на имя умершего и передаются наследнику, если он является гражданином Литовской Республики.

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Статья 9. Документы, подтверждающие права собственности 1. Документами, подтверждающими права собственности, являются выписки из ипотечных книг, а в случае их отсутствия - договоры об отчуждении имущества, решения судов, акты о национализации имущества, а также выданные государственными архивами справки, завещания или иные установленные Правительством документы. 2. Граждане, документы которых, подтверждающие права собственности на сохранившееся недвижимое имущество, а также подтверждающие родственную связь, не сохранились, вправе относительно прав собственности и установления родственной связи обращаться в суд в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом. ..... Статья 10. Порядок представления ходатайств о восстановлении прав собственности на недвижимое имущество ..... 4. Одновременно с ходатайством о восстановлении прав собственности представляется подтверждающий гражданство документ и прилагаются документы, подтверждающие права собственности и родственную связь с собственником. Граждане, которые подали ходатайства о восстановлении прав собственности, но не предоставили документов, подтверждающих родственные связи с собственником, эти документы до 31 декабря 2003 года должны предоставить указанным в статье 17 настоящего закона учреждениям. Гражданам, которые пропустили указанный срок в связи с причинами, которые суд признает вескими, пропущенный срок может быть возобновлен. Исходя из вашей ситуации (гражданства, имеющихся документов, причин по которым только сейчас вы заинтересовались этим вопросом и прочего), ознакомившись с данными статьями, вы сможете определить, имеете ли вы какие-либо права в отношении реализации данного закона применимо к вам. И если ваша ситуация подходит под перечисленные критерии, и вам понадобится полный текст закона или возникнут последующие вопросы, напишите на имейл [email protected]

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 31
  • 11.07.2023
  • 11410

Интересно почитать